02 марта 2023

Никита Михалков: «Готов заранее так спланировать время, чтобы можно было сыграть здесь спектакль "12"»

Известный режиссёр, актёр, сценарист и продюсер в Красноярске зрителям представил творческий вечер «Территория моей любви». Это был глубокий, открытый и искренний диалог со зрителем, наполненный смыслом, вдохновением и юмором. А ещё узнали про аналог премии «Оскар», желание показать здесь спектакль «12» и ощущение Сибири.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Про иностранных гостей и Московский международный кинофестиваль


Иностранные гости планируются на фестиваль, мы приглашаем. Беда в том, что кто-то занят или говорит, что занят, кто-то боится, кто-то принципиально не хочет и это демонстрирует. Но мы всех зовём. Мы не зовём тех, кто не хочет нас понимать или тех, кто хочет использовать трибуну фестиваля для своих политических целей. А так мы зовём и многие приезжают.

Другой разговор, что едет, например, Софи Лорен. И все: «Батюшки, фестиваль состоялся!». А что там дальше уже не важно, есть там хорошее кино, нет. Главное тусовка собралась. Фестиваль долго очень набирал силы и сейчас, к счастью, он стал самостоятельной единицей. И реально можно посмотреть хорошее кино. И очень хорошие внеконкурсные программы. Они каждый год и всегда новые. Поэтому, кто глазеть идёт, может им не будет интересно, а кто хочет кино посмотреть и пообщаться, им будет интересно.

Про Сибирь


Мой первый съёмочный день «Сибирского цирюльника» был здесь. Я попросился переночевать в доме прадеда. Позже мы с Ричардом Харрисом, замечательным актёром, который играл МакКрекена в фильме, летели на Минусинску: под нами — осенняя Тайга, он чуть из вертолёта не выпрыгнул от того, что невозможно поверить, что это существует. Такая мощь, такая красота, сила огромная. 

Ощущение Сибири даёт ощущение собственной силы. Когда ты понимаешь, что твой прямой предок — яицкий казак Иван Суриков, который обладал невероятным темпераментом, даром мощнейшего человека, охотника. Он при охоте клал штуцер между ушей лошади и стрелял маралов, оленей, лосей. И, когда лошадь повела ухом и он промахнулся, то лошади ухо откусил. Я к тому говорю, что это тоже во мне существует — такое отношение к проблемам, порой. Это не всегда помогает в жизни, но решает многое. Ощущение такой природной силы — оно очень сильное.

Про юбилейные даты Красноярского художественного музея имени Василия Сурикова и Музея-усадьбы Василия Сурикова, которые учреждения отметят в этом году


Я бы с удовольствием соединил возможность показать спектакль «12» с празднованием этих юбилейных дат. У меня тяжелейший график, мне очень трудно вырваться куда-то. Я и сегодня-то одним днём. Готов заранее так спланировать время, чтобы можно было принять участие в юбилейных торжествах и сыграть спектакль «12», который огромным успехом пользуется. 

Читайте также