20 марта 2023

Город не засыпает, наступает Ночь театров

Бал-маскарад, премьеры, кинотеатр и импровизация — куда отправиться ночью 26 марта? Рассказываем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Кинотеатр в ТЮЗе


По тюзовской традиции зрители с порога будут попадать в особую среду. На этот раз — в атмосферу киномира и кинопроизводства без акцента на географии или историческом периоде. В эту ночь здесь смешаются времена и страны, кинематограф всех времён и народов: «Мосфильм», Голливуд, Болливуд, «Грузия-фильм». 

В пространстве театра разместится несколько локаций, где можно будет разучить танцы из популярных кинолент, поработать в студии озвучки и дубляжа, блеснуть талантами в кино-караоке, принять участие в фотосессии вместе кинозвёздами, или в творческой встрече с артистами, снимавшимися в кинофильмах и сериалах. 

Также в программе ночного кинотеатра — новая авторская программа Анатолия Кобелькова о Чарли Чаплине «Великий немой», Клуб кино-меломанов с Татьяной Скрябиной.

Начало в 21:30

«Вокруг света за 80 минут» в Оперном


Этот концерт — один из самых востребованных в репертуаре театра. Он даёт возможность окунуться в музыку и культуру разных стран в уютной камерной атмосфере арт-кафе в фойе второго этажа. Чтобы узнать о традициях Японии, Германии, Италии, Франции, Испании можно почитать о них, а можно послушать музыку, которая становится зеркалом темперамента и характера народа каждой страны. Режиссёр концерта — Даниил Дмитриев, музыкальный руководитель и концертмейстер — Наталья Агеева.

Проводниками в этом музыкальном путешествии станут солисты оперной труппы и музыканты театра. В программе произведения Джакомо Пуччини, Жоржа Бизе, народная музыка Индии, Израиля, Франции и других стран и, конечно, России. Арии из опер и народные песни исполнят Алёна Зафран, Екатерина Зубкова, Анна Киселёва, Екатерина Кочетова, Лариса Плотникова, Наталья Плотникова, заслуженная артистка России Светлана Рацлаф-Левчук, Инна Сподина, Светлана Черемнова, Евгений Балданов, Илья Кривчиков, Александр Михалев, Андрей Силенко. Сопровождение — от музыкального ансамбля «Резонанс»: скрипка — Наталья Хармац, альт — Елена Заичка, виолончель — Светлана Хрушкова, фортепиано — Наталья Агеева.

Чтобы событие «Театральной ночи» было максимально доступным, цена билета установлена на уровне 100 рублей. Начало концерта в 22:00, продолжительность 1 час 20 минут.


Театральная ночь «...для тех, кто ещё не вырос» в Кукольном


На Театральной ночи зрителе познакомятся с творчеством всемирно известного драматурга и прозаика, одного из основоположников театра абсурда Эжена Ионеско.

На большой сцене будет показан отрывок из спектакля «Сказки для тех, кто ещё не вырос», который поставлен по книге Эжена Ионеско. Это яркая и зажигательная постановка, посмотрев которую, родители и дети смогут по-другому взглянуть друг на друга и найти новые краски в отношениях. 

Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра, в том числе и по Пушкинской карте. Начало в 19:30 и 21:00


Бал-маскарад в Музыкальном


Бал-маскарад, немного таинственности и игры — именно это всегда притягивает и создаёт особую атмосферу. Гостям будет предложено надеть маски и освободиться от условностей: потанцевать, поиграть, немного пошалить. Оставаясь инкогнито, каждый сможет раскрыть все стороны своей личности!

В течение Ночи будут действовать разные локации в фойе театра. Участвуйте в паблик-токе о литературном движении XIX в., играйте «в крокодила» и настольные игры с артистами, попробуйте себя в эпистолярном жанре, пройдите танцевальный мастер-класс и читайте стихи Золотого века русской поэзии или складывайте оригами птиц — Орла или Ворона, которые являются знаками вечера.

Ну и главным событием вечера станет презентация премьерного спектакля по мотивам произведения Пушкина! Только в Ночь театров и только в Самом Музыкальном команда постановщиков представит декорации, эскизы костюмов и даже раскроет актёрский состав. 



В театре как дома! В Пушке


Прямо в центральном фойе принимаем ванну (мальчики — налево, девочки — направо, не перепутайте!). В гардеробной примеряем наряды из спектакля и под руководством театральных декораторов мастерим себе оригинальную карнавальную маску. На кухнях (а их у нас две!) готовим вместе с артистом Алексеем Поповым и шеф-поваром бара «Булгаков» Михаилом Михайловым, а с Викторией Болотовой и Натальей Морозовой пьём чай, болтаем о театре и участвуем в конкурсах. 

Сергей Сергеевич Скалозуб и его ВИА «Пять звёздочек» уже репетируют, чтобы устроить вам квартирник-караоке на большой сцене. А Наталья Горячева изучает репертуар Клавдии Шульженко и Леонида Утесова, чтобы достойно принять вас в своем музыкальном салоне. 

В литературном салоне для вас готовят сюрприз Людмила и Эдуард Михненковы. Любимые артисты помогут вам на пару часов почувствовать себя ребенком в нашей детской, попасть на урок актерского мастерства и сценической речи в классных комнатах. 

Устали? Можете прилечь на большую кровать и вздремнуть в нашей спальне Читка, концерты, фотолокации, игры, концерты, мастер-классы, изысканные закуски и напитки от ресторана Seabass&Sauvignon — всё это одновременно и только в этот вечер в нашем театре! Кстати, если вы придёте вовремя, сможете обменять входной билет на маленький, но вкусный комплимент от шеф-повара Seabass&Sauvignon.



«Театр импровизации» в Ачинском драматическом


  • «Театр импровизации» — здесь зрители выйдут из своего привычного статуса и будут вовлечены в настоящий процесс создания спектакля. Только придя на локацию, можно узнать, как будет называться спектакль, какие будут предложены костюмы и на какие роли сможет претендовать каждый желающий. Кастинг, читка, примерка костюмов, подбор реквизита, репетиция и сразу выпуск спектакля с участием зрителей! Всё это не только подарит участникам живые эмоции, но и приблизит к пониманию механизма создания театральных постановок. Премьера в день первой репетиции — такого в Ачинске ещё не было!
  • «Театральный квартирник» объединит всех любителей петь под гитару: вместе с актерами они вспомнят и споют песни из репертуара Ачинского театра разных лет.

Старт в 18:00


Минусинский театр. Добро пожаловать домой!


Мы предлагаем экскурсию по новому зданию, в ходе которой у вас будет возможность увидеть театр-дом изнутри: посетить помещения технических цехов, узнать их современное устройство и даже познать азы производственного мастерства. В сопровождении артистов вы побываете в творческих локациях, где у каждого появится возможность проявить свои таланты в исполнении песен и стихов.

Также участников мероприятия ждёт познавательный экскурс в 140-летнюю историю Минусинского театра в формате мультимедийной викторины, увлекательный интерактив с артистами и приятные сюрпризы.  

Начало в 18:00


Театр предмета в Железногорске


Актёры «Золотого ключика» представят на суд зрителя творческий эксперимент — «Меня интересует только чушь» по стихам Даниила Хармса, одного из самых противоречивых поэтов в русской литературе, поэта, не признающего рамок и шаблонов, гения «литературы абсурда». Он всё делал наперекосяк, и жил, и писал — с вывертами и не по правилам.

В финале Ночи театра приглашаем на ЧИТКИ для взрослых, такой внезапно популярный жанр среди театралов, где есть только текст и зрители. Читки интересны потому, что намекают на какие-то иные берега. В них есть что-то привлекательное и вдохновляющее, есть какое-то смутное ощущение, что такое действо может спровоцировать что-то новое в искусстве. Мы приглашаем вас стать зрителем читок и для этого не надо быть заядлым театралом. Вы услышите три истории на тему «ЛЮБОВЬ СЕГОДНЯ и НАВСЕГДА». А вот, верите ли вы, что любовь может длиться вечно, обсудим по окончании читок.
Старт в 20:00

«Весеннее обострение» в Канском драматическом

«Весеннее обострение» – это увлекательная театрализованная программа с элементами сатиры, гротеска и абсурда. Это спектакль в полюбившемся зрителями формате театрального капустника, в котором переплетено множество жанров.
Старт в 18.00

Читайте также