28 марта 2023

«Мемуары с бенуара»: «Театральная весна»

Театральная весна настала в Красноярске! Всего за две недели зрителям выпал шанс посмотреть лучшие постановки со всего края. Этот материал для тех, кто не успел взять билеты, но хочет разобраться, какая она, театральная жизнь в центре Сибири. Слушаем фрагменты спектаклей, рассматриваем сочные кадры и обсуждаем тонкости постановок вместе с «Мемуарами с бенуара» и #нацпроектКультура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Режиссёр Дмитрий Лимбос сделал две классные вещи: посадил зрителей на сцену, и теперь актёры играют этот спектакль на узкой ковровой дорожке между зрителями и практически на них! То садятся на колени, то буквально касаются затылков. Такую интимность определяет сюжет, ведь главная тема и проблема постановки — совращение студента.



«Калина красная». Мотыгинский драматический театр


В этом выпуске обсуждаем постановку «Калина красная» Мотыгинского театра. Здесь сразу 4 номинации «Театральной весны»: «Лучшая премьера сезона в драматическом театре», «Лучшая работа режиссёра» (Снежана Лобастова), «Лучшая женская роль» (Анастасия Лалетина) и «Лучшая мужская роль в драматическом спектакле» (Денис Коновалов). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Произведение в рекламе не нуждается, у нас Василий Шукшин, освободившийся зек, добрая деревенская девушка и попытка вернуться к честной жизни и радости.


«Лакме». Театр оперы и балета имени Хворостовского

По сюжету действие происходит в конце XIX века в британской Индии. Многие индусы вынуждены верить в своих богов тайно. Джеральд — английский офицер — случайно набредает на священный храм, где встречает Лакме. Она — дочь верховного жреца Нилаканту. Молодые люди влюбляются друг в друга, а Нилаканта призывает к мести англичанину, опозорившему храм. Вот такая драма ждёт зрителя.



 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Невидимый мальчик». Театр «Поиск»

Что же делать, когда собственные одноклассники тебя не замечают? Когда в классе нет никого, кто хотел бы общаться с тобой, а насмешки сверстников не кажутся такими обидными, в сравнении с тем, что на тебя просто не обращают внимания? Такими вопросами задаётся Брайан — главный герой спектакля, у которого складываются непростые отношения с одноклассниками. Справляться с чувством собственной ненужности окружающим ему приходиться самостоятельно. Но доброта, дружелюбие и счастливая случайность помогают герою преодолеть одиночество и найти друзей.



Спектакль затрагивает сложную и частую тему — буллинг в детских коллективах. На примере истории главного героя раскрываются причины этого явления и рассказывается, как можно помочь в такой сложной для ребёнка ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Отцы и дети». ТЮЗ

Это история летних каникул знаменитого нигилиста Базарова и его друга Кирсанова. Приятели путешествуют по старинным усадьбам, навещают родителей, размышляют о том, кто сейчас нужен России, о любви и о том, что же вообще делать дальше со своей жизнью и призванием.



 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Рассекая волны». Городской театр Шарыпово

Зритель оказался одновременно на сцене ТЮЗа и в церкви и посмотрел самый синематографичный спектакль фестиваля — «Рассекая волны» по мотивам фильма Ларса фон Триера.

Сам режиссер говорил: «Кино должно быть неудобным, как камешек в ботинке», — таким же стал и спектакль: страсть, безумие, хор — равнодушных на показе не оказалось.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Садко». Самый Северный

«Значимое событие театрального сезона 2021-2022» по версии Российской Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин», «Лучшая премьера сезона для детей и подростков» по версии Театральной весны — все это «Садко» режиссера Тимура Файрузова и драматурга Жени Сташкова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Невероятно красивый спектакль, в этом выпуске обсуждаем его вместе с детьми и драматургом.


Фестиваль «Театральная весна — 2023» организуется и проводится за счёт средств субсидии СО НКО Красноярского края, выделяемой на конкурсной основе в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Читайте также