12 июля 2017

В Международный день фотографа рассказываем о 6-ти уникальных красноярских фотохудожниках

Сегодня весь мир отмечает День фотографии. Этому искусству почти 200 лет. Первую фотографию сделал в 1826 году французский изобретатель Жозеф Нисефор Ньепс. Чтобы снять черно-белый вид из окна, фотограф потратил 8 часов. Фото получилось размытым. 35 лет спустя, в 1861 году, шотландский физик сделал первый цветной снимок. А прародителем селфи можно считать американца Максвела Брэйди, который в 1871 году сделал первый в мире автопортрет. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Александр Нерозя по образованию экономист, а на деле занимается графическим дизайном и версткой. Параллельно работает в нескольких направлениях фотодеятельности, но наиболее любимые, – мужской портрет и пейзаж. Помимо этого Александр занимается стоковой и свадебной фотографией, спортивными съемками, творческими проектами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Первый фотоаппарат – цифровую мыльницу – купил себе в 2005 году, но осмысленно стал снимать с 2012 года. Сейчас это больше чем хобби – образ жизни и мыслей», – говорит Александр.  


Ксения Сазанович свой творческий путь начала с обучения в художественной школе. Уже с 8-го класса девушка на все мероприятия и поездки брала с собой родительский 4-х мегапиксельный фотоаппарат. На пятнадцатилетие родители подарили Ксении первый зеркальный фотоаппарат Canon 400d. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«По образованию я дизайнер-архитектор, но фотография всегда была моим основным источником дохода. Я не могу сказать, что отношусь к определенной категории фотографов – люблю снимать разное, но в основном, конечно же, людей», – рассказывает Ксения.


Сергей Филинин занимается фотографией 6 лет. Снимает преимущественно пейзажи, стройки, недвижимость и мероприятия. По словам Сергея, сейчас фотосъемка – его основная работа. А пришел к этому постепенно – через периодическую съемку разных мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Полина Петухова фотографирует людей, моду, интересные ситуации и совпадения. Также девушка с 12 лет занимается профессиональной обработкой фотографий. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«Есть коммерческая сторона моей профессии, есть творческая. Сначала начала фотографировать себя, затем друзей. Позже у меня начали появляться заказы, и люди начали предлагать оплату за съемки. Так я и стала фотографом», – отметила Полина.


Михаил Маклаков увлекается фотографией с 2005 года. За это время попробовал все жанры съемок «от котиков до съемок заводов». Сейчас Михаил в основном занимается репортажной съемкой и коммерческой фотографией для компаний (бизнес портрет, корпоративные мероприятия, рекламная съемка).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

«У меня инженерное образование, но еще во время обучения увлекся графическим дизайном и фотографией. И постепенно это стало основным видом деятельности», – говорит Михаил.



Читайте также