27 марта 2019

Студенты хореографического колледжа выступили в финале конкурса «Русский балет» в Москве

Заключительный этап IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет» состоялся в Большом театре — в нем участвовали студенты Красноярского хореографического колледжа Григорий Ботенков и Юлия Ляховых.

Григорий Ботенков и Юлия Ляховых 

 

Григорий Ботенков и Юлия Ляховых 

 

Григорий Ботенков и Юлия Ляховых 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Григорий Ботенков обучается в Красноярском хореографическом колледже с 2011 года. С 2013 года участвует в отчетно-выпускных концертах и спектаклях колледжа. В декабре 2017 года он исполнил партию Принца в спектакле колледжа «Щелкунчик» на музыку П.И. Чайковского, а в мае 2018 года — партию Раба в па-де-де из балета «Корсар» на музыку Р. Дриго. Творческий репертуар Григория пополняется сольными вариациями и па-де-де из балетов классического наследия, а также номерами современной хореографии. В ноябре 2018 года Григорий Ботенков участвовал в международном конкурсе артистов балета «Гран-при Сибири» в рамках форума «Балет XXI век».

Юлия Ляховых — студентка 2-го курса классического отделения Красноярского хореографического колледжа. В 2012 и 2014 годах участвовала в проекте «Молодой балет Азии и Тихого океана» Международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В ноябре 2018-го Юлия стала дипломантом Международного конкурса артистов балета «Гран-при Сибири» в рамках форума «Балет XXI век».

Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» проводится с 2013 года с целью выявления и поддержки молодых талантов в области искусства балета. Учредители — Министерство культуры РФ и Фонд социально-культурных инициатив. Организатор — Московская государственная академия хореографии. Конкурс проводится один раз в два года в два этапа среди студентов, получающих среднее и высшее образование в области искусства балета. Первый отборочный этап конкурса прошел в 2018 году в регионах России. От каждого образовательного учреждения для участия во втором этапе конкурса были отобраны 4 конкурсанта. Ко второму заключительному этапу конкурса оргкомитет допустил всего 28 студентов.

Фото: Юлия Карасева, Постоянное представительство Красноярского края при Правительстве РФ

Читайте также