21 апреля 2021

«Слава победителям!»: выставка, конференция, кинопоказы

В Красноярске открывается региональная художественная выставка «Слава победителям!». В течение трёх недель красноярцев и гостей города ждут экскурсии по экспозиции, в которую вошли около 300 работ, и насыщенная познавательная культурная программа.

 

 

 

 

 

 

1 /

Важным научным событием станет межрегиональная научно-практическая конференция, посвящённая отражению темы Великой Отечественной войны в изобразительном искусстве регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Участие в событии примут ведущие искусствоведы края, Сибири и России. 

Региональное отделение Российской академии художеств в Красноярске (Красноярский рабочий, 197)
22 апреля в 10:00
Справки по телефону: 236-54-86

Гостей приглашают на кинопоказы, которые пройдут в краевом Доме искусств. Зрителям представят фильмы о художниках — Тойво Ряннеле, Борисе Ряузове, Валерьяне Сергине, Юрии Худоногове и Андрее Поздееве.

Дом искусств (Мира, 3)
С 26 апреля 

Ждёт гостей и программа онлайн-мероприятий на YouTube-канале Дома искусств. На этой площадке на протяжении всей выставки самых любознательных любителей искусства и истории ждут не только лекции, но и поэтические вечера с профессиональными поэтами и писателями, творческие встречи с художниками, мастер-классы. Первым событием станет лекция «Великая Отечественная война и её эхо в творчестве красноярских художников театра».

Всех приглашают 1 мая принять участие в онлайн-викторине «Художники о войне» для старших школьников. Соотнести картины и имена художников, картины и исторические события, угадать авторов — попробовать свои силы может каждый.

1 мая
Официальный сайт и социальные сети Дома искусств

В День Победы на YouTube-канале Дома искусств покажут концерт «Жди меня» с участием солистов Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Анны Киселёвой и Евгения Балданова.


Подробная программа мероприятий представлена на сайте домискусств24.рф. Участие во всех событиях выставки бесплатное. Возрастное ограничение: 6+.

Организаторы: министерство культуры Красноярского края при поддержке Губернатора и Правительства края, краевой Дом искусств, Красноярская региональная организация Союза художников России, Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств.

Читайте также