30 октября 2021

Проект «Музейные маршруты России» собрал в Красноярске экспертов со всей страны

Ведущие эксперты оценили потенциал музеев города и края для развития туризма.

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

1 /

В проекте приняли участие министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, заместитель директора департамента музеев и внешних связей министерства культуры РФ Елена Гомонюк, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев, вице-президент РСТ, руководитель регионального совета РСТ Ольга Санаева, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, генеральный директор Национальной ассоциации информационно-туристских организаций Михаил Ушаков, руководители ведущих федеральных музеев и эксперты в сферах культуры и туризма.

Красноярск не случайно выбран в качестве площадки — это сердце российской Сибири. Вообще в Сибирском федеральном округе находится большое количество музеев, очень активных и интересных. И для того, чтобы понять, объединить работу этих музеев, скорректировать их работу в плане привлечения посетителей, мы проводим здесь «Музейные маршруты России», — отметила Елена Гомонюк.

Федеральный проект «Музейные маршруты России» собрал в Красноярске ведущих экспертов культуры и туризма. Участие в проекте приняли 12 руководителей федеральных музеев, более 90 руководителей и представителей государственных, муниципальных и частных музеев Сибири.

Открытие выставки «Музейные маршруты России», посвященной музеям СФО и диалоговые мероприятия прошли в Музейном центре «Площадь Мира». В первый день в рамках проекта состоялась проектно-аналитическая сессия, направленная на развитие и продвижение музеев Сибири, презентация музеев Красноярского края, презентация музейного событийного календаря. Также были представлены лучшие практики работы музеев — специалисты обменивались соответствующим опытом.

 
Для нас большая честь принимать высоких гостей в самом центре Енисейской Сибири: представителей министерства культуры России, руководителей региональных министерств культуры Хакасии, Кузбасса и Томска, представителей федеральных музеев и туристической отрасли со всей страны. Тема развития музеев Красноярского края — в фокусе туристической повестки, так как развитие музейного дела на федеральном уровне формирует культурную политику региона, делая его привлекательным для туристов. Музеи Красноярья — это наша гордость, они являются хранилищами культурного и исторического наследия уникальной территории с богатыми традициями и историей, — подчеркнул Аркадий Зинов.
Во второй день на экспертном круглом столе и методическом совещании заместитель директора департамента музеев и внешних связей Елена Гомонюк и вице-президент Российского Союза туриндустрии Ольга Санаева обсудили перспективы взаимодействия туротрасли и музейного сообщества.

Проект «Музейные маршруты России» особо актуален в условиях пандемии коронавирусной инфекции и связанной с этим переориентацией туристических потоков. Итоги всех мероприятий проекта будут подведены 12 ноября в Санкт-Петербурге на большой проектно-аналитической сессии. Там же будут объявлены новые города, которые посетят новые «Музейные маршруты России» в 2022 году.
 

Читайте также