16 ноября 2021

Впервые в Сибири пройдёт Российская креативная неделя

Три дня, более 60 мероприятий и 200 спикеров: событие объединит представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, столичных и региональных лидеров креативных индустрий.

 

 

 

 

1 /


В форуме примут участие более 160 экспертов из регионов РФ и более 200 спикеров деловой программы. В их числе первый заместитель Руководителя Администрации президента Сергей Кириенко (онлайн), начальник Управления президента по общественным проектам Сергей Новиков, губернатор Красноярского края Александр Усс, генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства, руководитель стратегических проектов ГМИИ им. А. С. Пушкина, член правления International Biennial Association Алиса Прудникова, продюсер, генеральный директор «Москонцерта» Илья Бачурин, генеральный директор Фонда культурных инициатив Роман Карманов, директор Центрального выставочного зала «Манеж» в Санкт-Петербурге Павел Пригара, куратор 2 ой Триеннале российского современного искусства Анастасия Митюшина, директор Moscow Food Academy Алёна Ермакова и другие.

В рамках программы форума в арт-резиденции «Каменка» будут работать 6 профильных лекториев, где состоится 12 пленарных заседаний и около 50 тематических сессий, посвящённых развитию 14 направлений креативных индустрий: IT, компьютерная графика и анимация, дизайн, архитектура и урбанистика, гастрономия, издательское дело, искусство (исполнительские искусства), кино и телевидение, мода, музыка и саунд-дизайн, компьютерные игры, журналистика и новые медиа. Ожидается, что около 10 тысяч человек подключатся к ним онлайн.
Все встречи будут транслироваться на сайте форума.

Креативные индустрии переосмысливают и проектируют новую среду, территорию, продукты и даже новую этику мира, в которой нам предстоит жить. И мы рады, что креативная неделя теперь проходит в крупнейших регионах, и мы начинаем с Сибири. Это поможет создать новые площадки для диалога, обсудить самые сложные и злободневные темы – устойчивого развития в эпоху Индустрии 4.0. Наша большая Родина имеет свою специфику пространственного развития. И я очень счастлива, что каждый регион сможет найти свою специализацию и свой путь развития креативной экономики, экономики будущего, – рассказывает директор форума «Российская креативная неделя», глава «Роскультцентра» Марина Абрамова.
В дни работы Российской креативной недели на разных площадках Красноярска запланирована обширная культурная программа. Так, 27 ноября в 19:00 в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии состоится концерт Трио Кирилла Рихтера. В основе его стиля – классическое искусство с приставкой «нео», органично вписывающееся в минимальный состав инструментального коллектива. Мероприятия культурной программы (кроме указанного концерта) участники форума смогут посетить по фирменным бейджам.

Организаторы «Российской креативной недели — Сибирь»: Роскультцентр и Правительство Красноярского края.

Читайте также