10 декабря 2021

«Культурной столицей Красноярья» стал Лесосибирск. Теперь уже официально

Позади более трехсот успешных мероприятий и вот, под конец года, престижный «столичный статус» торжественно перешёл с юга на север края.

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

1 /

2020 год стал особенным для Каратузского района: территории выпала честь стать «Культурной столицей Красноярья». Этот почетный статус — прекрасная возможность для культурного объединения района, места, где проживает более пятидесяти национальностей. Эта уникальная черта территории и легла в основу девиза социокультурного проекта последних лет: «Каратузский район на языке культуры».

В течение двух лет у жителей Каратузского района была возможность познакомиться с творчеством ведущих деятелей культуры и искусства Красноярского края и России.

На сценических площадках района выступали прославленный Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко, с успехом прошли концерты ансамбля народных инструментов «Вольница» и Красноярского государственного ансамбля песни «КрасА». Свои концертные программы представили Jazz ballet Валерия Терёшкина, Вероника Махотина и группа «Мейнстрим-бэнд», Детский музыкальный театр «Радуга» и многие другие известнейшие коллективы края.

Впервые в рамках проекта «Культурная столица Красноярья» состоялась совместная музыкально-хореографическая постановка «Стояние Аввакума» красноярского Центра культурных инициатив, хореографических коллективов Районного центра культуры «Спутник» и Каратузской детской школы искусств — школы, которую признали лучшей сельской ДШИ в России.

Впервые за историю проекта был разработан брендинг территории — концепция получила название «Граница Империи». Так, Каратузский район стал первой территорией в Красноярском крае с собственным фирменным стилем. В соответствии с разработанным брендингом территории модернизирован районный краеведческий музей и отремонтирован Петропавловский храм.

Проект «Культурная столица Красноярья» дал мощный стимул социально-экономическому развитию Каратузского района: благодаря проекту министерства культуры края администрации района удалось привлечь внимание к развитию социальной сферы, получить финансирование на развитие транспортной сети, благоустройство территории района, на развитие малого и среднего предпринимательства.

Казалось бы, вот этот проект изначально был сформирован как проект культуры, но сегодня мы с вами понимаем, что это не просто проект культуры — это огромный проект, во-первых, всех жителей конкретной территории, Каратузского района в данном случае, это проект межведомственный, проект, где включаются максимально не только все социальные сферы, а каждый житель района включен в него в отдельности. И я сегодня хотела бы искренне каждого из вас поблагодарить, потому что те потрясающие результаты, которые мы получили с вами за эти два года, это в том числе благодаря каждому из вас, каждому жителю Каратузского района. И, конечно же, хотела бы пожелать процветания и успехов району, — отметила первый заместитель министра культуры края Наталия Гельруд.

С начала 2020 года в Каратузском районе прошло более 300 культурных мероприятий, которые посетили 30 тысяч жителей региона. Благодаря интернет-трансляциям ещё 200 тысяч человек присоединились к событиям проекта.

За два года краевой проект «Культурная столица Красноярья» в Каратузском районе показал уникальный симбиоз творческих, просветительских, образовательных и экономических проектов, которые навсегда войдут в историю района и станут отправной точкой для дальнейшего развития.

Всё прошло замечательно, мы с легкой грустью провожаем сегодня этот почётный статус. Но тем не менее, радостно то, что мы в рамках реализации этого проекта на территории района мы получаем сейчас более чёткие ориентиры празднования столетнего юбилея нашего района. Причём, не только в культурном плане, но и в экономическом, производственном — на это, на мой взгляд повлиял именно этот проект. Прежде всего это изменение самосознания наших земляков, мы по-другому стали относиться к тому, что делаем. Лесосибирску пожелаю главное — не терять оптимизма и веры в себя, — поделился глава Каратузского района Константин Тюнин.

Полный фоторепортаж и видео с места событий смотрите здесь

Читайте также