23 декабря 2021

Две модельные библиотеки открылись на востоке края в один день

23 декабря стало библиотечным днём для Канска и Бородино — там распахнули свои двери современные и стильные библиотеки, в которых найдется занятие для каждого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Библиотека преобразилась в привлекательное, креативное и модное место, функциональное и мобильное, что позволяет быстро преобразовать его под конкретные нужды: индивидуальную или групповую работу, проведение лекции или мастер-класса.

Канск: подарок на юбилей


Центральная детская библиотека города Канска основана ровно сто лет назад — в 1921 году. За столь долгое время она не раз переживала и переезды, и капитальные ремонты. И вот в аккурат к вековому юбилею библиотеку модернизировали благодаря национальному проекту «Культура».



Из федерального бюджета на обновление учреждения было выделено 10 млн рублей. Над интерьером работал дизайнер-архитектор. В библиотеке появились стеллажи необычной формы в виде букв и сот, в которых разместилась новая разножанровая литература. Пространство стало открытым и трансформируемым для самых разных занятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Теперь библиотека станет современным информационным центром для детей и юношества, центром чтения, досуга и получения знаний.

Здесь появились комфортные современные площадки для детей и родителей. Есть справочно-информационный зал, конференц-зал, арт-студия, детская игровая, смарт-комната, наполненная новейшими техническими приспособлениями, игровыми развивающими компонентами (смарт-шлем, видеоприставка, интерактивный пол, смарт-телевизор, 3D-книги).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В библиотеке организована работа студий — детского развития, мультипликации, кукольного театра, игрового чтения. Запускаются новые услуги, культурные проекты и обучающие программы, мастер-классы по сохранению и возрождению народных традиций, языковые курсы.
Обновлённая модельная библиотека станет центром формального и неформального общения, дискуссионной площадкой, актуальным мультикультурным центром, который необходим сегодня современному городу, пространством для творчества и самореализации читателей.
 
Накануне модельные библиотеки открылись в Рыбинском и в Боготольском районах, а также в Шушенском — итого в 2021 году открыто пять таких учреждений. За весь период реализации нацпроекта (2019-2021) сеть модельных библиотек в крае составит 13 учреждений.

Читайте также