11 января 2022

Красноярский театр кукол вошёл в состав UNIMA

UNIMA (фр. Union Internationale de la Marionnette) — Международный союз кукольных театров. Это старейшее в мире международное театральное объединение, неправительственная организация при ЮНЕСКО, объединяющая лучшие коллективы театров кукол.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Международный союз UNIMA был основан в 1929 году в Праге, тогда в него входили 54 участника. В 1981 году по инициативе генерального секретаря Жака Феликса штаб-квартира была перенесена в Шарлевиль-Мезьер (Франция). На данный момент представительства организации действуют более чем в 80 странах, в том числе и в России.

В каждой стране может быть только один Национальный центр UNIMA. Российский существует с 1958 года (тогда он назывался «Советским центром»). В настоящее время он работает в рамках Союза театральных деятелей РФ. Сейчас в состав UNIMA входят более 50 российских театров и более 100 индивидуальных участников.

Основная цель UNIMA — содействие развитию искусства театра кукол. Для этого Союз стимулирует все возможные формы общения между кукольниками всех стран, регулярно проводит международные конгрессы, конференции, фестивали, содействует профессиональному обучению и научно-исследовательской деятельности, участвует в работе международных организаций, имеющих сходные цели.

Читайте также