01 февраля 2022

Выставка «Таймырские истории»: пастель, наждачная бумага и любовь к Крайнему Северу

Директор Таймырского Дома народного творчества открыла третью персональную выставку живописи. О северных образах в творчестве, крепкой дружбе и о вдохновении тундрой — в этом материале.

«Вечереет…», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Девушка Булчут», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Дедушкин чум», нажд. бум., пастель, 2020 

 

«Енисейский общепит», нажд. бум., пастель, 2020 

 

«Когда духи слышат….», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Когда питомцы были большими», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Крылья», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Ловец солнечных зайчиков», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Маленький охотник на куропаток», н. бум., пастель, 2018 

 

«Между мирами», нажд. бум., пастель, 2022 

 

«На крыльях тотема», нажд. бум., 2020 

 

«О чём шепчет бубен», нажд. бум., пастель, 2020 

 

«Полярный софит», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Пуночки прилетели», нажд. бум., пастель, 2020 

 

«Сказка Полярной ночи», нажд. бум., пастель, 2020 

 

«Снежные игры», нажд. бум., пастель, 2020 

 

«Стрекоза», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Танец с ветром», нажд. бум., пастель, 2019 

 

Дедушка Медведь, нажд. бум., пастель, 2022 

 

1 /

Каждая картинка — это продолжение историй, услышанных или подсмотренных в моей Чумовой вселенной. Это история моей дружбы с людьми, умеющими слышать тишину, понимать животных, знающих множество сказок и всегда готовых поделиться богатством культуры своих народов. Это история моего восхищения теми, кого бескрайняя тундра, вольный ветер и жестокий мороз наградили мудростью самой Матери-земли.

Меня не покидает ощущение недорассказанности этих историй… Столько ещё в мыслях образов! Они летают, мчатся на собачьих упряжках, пробираются сквозь пургу, прыгают через нарты, спят, зарывшись в тёплую шерсть оленя, заливисто смеются, — говорит автор выставки Любовь Попова.

Родилась Любовь Юрьевна на вятской земле, выросла в Дудинке, как художник–дизайнер окончила Кировское (Вятское) художественное училище. В Таймырский Дом народного творчества пришла в марте 2002 года. Сегодня она директор ТДНТ — на своих плечах несёт всю ответственность за деятельность важнейшего на Таймыре учреждения культуры. В коллективе которого пользуется заслуженным авторитетом.

Фото: страница Любови Поповой в Facebook 

 

Фото: страница Любови Поповой в Facebook 

 

Фото: страница Любови Поповой в Facebook 

 

Фото: страница Любови Поповой в Facebook 

 

Фото: страница Любови Поповой в Facebook 

 

Фото: страница Любови Поповой в Facebook 

 

Фото: страница Любови Поповой в Facebook 

 

Фото: страница Любови Поповой в Facebook 

 

Фото: страница Любови Поповой в Facebook 

 

1 /

Руководитель Главного чума, надо сказать, личность очень творческая: прекрасно рисует, режет из кости и бивня мамонта, делает сувениры из различных материалов, также прекрасно чувствует себя в качестве экскурсовода и ведущей. Любовь Попова — автор иллюстраций к нескольким поэтическим сборникам и исторической повести, создатель эскизов костюмов для знаменитого хореографического ансамбля «Хэйро».

За все эти годы в культуру коренных народов погрузилась, что называется, с головой, всей душой полюбила этих людей, признается она:

Дружу со многими из них. Могу часами слушать сказки и рассказы из их детства. Все мои северные картинки — это впечатление от рассказанного или увиденного и пережитого лично во время поездок в тундру.

Весёлые картинки рисовала с юности. Начинала, как она говорит, с «русской народной темы» — в то время увлекалась иллюстрациями к русскому фольклору, который полюбила с детства. Первая персональная выставка с такими картинками прошла в Дудинке в 1993 году. Тогда это были иллюстрации к частушкам. В то время она работала в школе искусств (Детской школе искусств имени Бориса Молчанова, — прим. ред.) — была заведующей художественным отделением. Вторая «персоналка», уже на северную тему, прошла в Таймырском Доме народного творчества в 2017 году.

«Мой Аука», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Не нужно слов…», нажд. бум., пастель, 2021 

 

«Песня Удаганки», нажд. бум., пастель 

 

«Пробуждение», нажд. бум., пастель, 2021 

 

1 /

Работает художница преимущественно пастелью. Этот материал, по её словам, имеет совершенно неограниченные цветовые возможности, обладает колоссальным количеством оттенков, умеет делать работу светящейся.

Получаю огромное удовольствие от мягкого прикосновения мелка с бумагой. Считаю этот материал живым, податливым и жизнерадостным. Для работы использую мелкозернистую наждачную бумагу, поскольку сухая пастель держится на ней хорошо и не требует дополнительной фиксации, а фиксативы (закрепитель — в рисовании жидкость, служащая для укрепления исполненного карандашом или углем на бумаге так, чтобы оно не стиралось, — прим. ред.) не применяю вообще, так как любой из них, даже самый профессиональный, неизбежно меняет цвет работы, — делится Любовь Попова.

Добавим, до 4 февраля масштабная выставка народного творчества и культуры коренных малочисленных народов Севера «Мир Таймыра» экспонируется в Общественной палате РФ в столице.

2022 год объявлен в РФ годом культурного наследия народов России. В 2022 году также стартует Международное десятилетие языков коренных народов, объявленное ООН. Также в текущем году Россия председательствует в Арктическом совете. Выставка «Мир Таймыра» проводится в поддержку этих масштабных инициатив.

Читайте также