11 февраля 2022

15 крутых культурных событий, организовать которые можете вы

Возможность стать получателем субсидии на проведение известных во всем крае культурных мероприятий ещё есть — рассказываем подробнее о представленных проектах, многие из них давно стали брендовыми.

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

1 /

Не станет исключением и 2022-й. Заявителю нужно с мая по декабрь провести в рамках конкурса 14 мероприятий: организовать просмотры спектаклей, мастер-классы, конкурсные программы, церемонию награждения, свозить победителей 2021 года на Всероссийский театральный фестиваль в Иркутск.

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 850 тысяч рублей. Подробное техзадание здесь.


«Культурная столица Красноярья — 2022»


Это событие проводится в крае уже больше 10 лет и давно стало самым настоящим региональным культурным брендом. Идея проекта проста и не нова — создать такие точки культурного роста, которые бы служили локомотивом развития в удаленных от центра районах, культивируя ростки нового и талантливого.



С 2009 года «столицами» уже были многие города и районы края, а не так давно этафету у Каратузского района принял Лесосибирск — именно этот город станет площадкой для воплощения проектов и проведения событий российского и международного уровней в 2022 году.

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 1,95 млн рублей. Подробное техзадание здесь.


XXI Международный Канский видеофестиваль 

(рекламно-информационное обеспечение проекта)


Проект, который уже много лет известен и любим многими жителями края. Канский фестиваль — это международный конкурс кино- и видеофильмов, а также видеоарта и всех смежных жанров визуального искусства на стыке кино и современного искусства. Территория свободы, на которой независимый кинематограф сливается и переплетается с современным искусством, литературой и музыкой. Фестиваль ежегодно проходит в Канске при поддержке министерства культуры Красноярского края и администрации города Канска. Генеральный партнёр — Фонд Михаила Прохорова. 


Канский видеофестиваль 2017

Неконвенциональный, нескучный, вышагивающий в авангарде кинопроцессов, высматривающий новое визуальное будущее, фестиваль инициирует множество художественных событий — здесь, в Сибири, в Канске, на одну неделю в год. Правда иногда, жизнь вносит свои коррективы и фестиваль выбирается за пределы Канска — например, совсем недавно он проходил в Красноярске.

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 300 тысяч рублей. Подробное техзадание здесь.


XXVI Красноярский фестиваль «Весенние хоровые капеллы»


Прошлогодний фестиваль стал юбилейным. Уже 25 лет лучшие хоровые коллективы Сибири дарят красноярской публике как мировые музыкальные шедевры, так и музыку народов России. Бессменный художественный руководитель фестиваля — заслуженный деятель искусств РФ, член Президиума Всероссийского хорового общества Константин Якобсон.

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

1 /

Учрежденный в 1997 году фестиваль сразу привлёк к себе внимание общественности своим небывалым размахом, подвижничеством и консолидацией творческих сил «хорового братства».

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 500 тысяч рублей. Подробное техзадание здесь.


IX региональный поэтический конкурс «Король поэтов»


Красноярский конкурс  проводится с 2004 года и продолжает традицию придуманных Николаем Гумилевым в Петрограде в 1918 году «шутливых» выборов «Короля поэтов», прославивших в свое время Игоря Северянина. В нём регулярно участвуют авторы старше 14 лет из нашего края и других регионов России — как начинающие поэты, так и состоящие в писательских организациях.


Выбирают «Короля поэтов» зрители конкурсных состязаний, сами участники конкурса и члены жюри. За время существования красноярского конкурса выпущены десятки авторских поэтических книг, а также юбилейные сборники.

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 400 тысяч рублей. Подробное техзадание здесь.


Выставка произведений изобразительного искусства художников


Несмотря на скромное конкурсное название, планы этого проекта грандиозны — показать в большом зале (не менее 1200 квадратных метров) до 300 произведений искусства, лучших работ художников Урала, Сибири и Дальнего Востока в честь празднования 35-летия Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в Красноярске.


GIF: Руслан Максимов/Культура24

Численный состав участников выставки не ограничен, а её заявочная продолжительность — не меньше 21 дня.

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 2,9 млн рублей. Подробное техзадание здесь.


II Всероссийский фестиваль фантастики памяти Михаила Успенского


Первый Всероссийский литературный фестиваль фантастики памяти Михаила Успенского прошёл осенью 2020 года — его приурочили к 70-летию знаменитого фантаста. Тогда по причине пандемии фестиваль провели в онлайн-формате, однако присоединиться к его многочисленным площадкам смог любой желающий.



На три дня Красноярск стал центром литературного жанра и объединил писателей-фантастов всей России на виртуальных площадках красноярского «Дома искусств», где встретились более 1000 зрителей из 100 городов. В этом году, если наше нестабильное время не внесет свои коррективы, «фантастический» фестиваль выйдет за пределы интернета и пройдет офлайн.

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 786 тысяч рублей. Подробное техзадание здесь.


XVI Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна»


Это событие в прошлом году стало дважды юбилейным — во-первых, его посвятили 350-летию села Овсянка, а во-вторых, сам фестиваль «Астафьевская весна» проводился в 15-й раз. Ежегодно в нём участвуют от 400 до 900 детей, подростков и молодых людей со всего края, а также других регионов страны. Темы фестиваля меняются каждый год, но всякий раз они связаны с произведениями Виктора Астафьева.


Фото: biblio-ast.ru

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 360 тысяч рублей. Подробное техзадание здесь.


Дни научной книги


Главная цель проекта — создание единой точки доступа к информационным ресурсам библиотек края для обеспечения научной и образовательной деятельности. С апреля по ноябрь нужно разработать снабженный системой личных кабинетов интернет-портал «Единый информационный ресурс библиотек Красноярского края», содержащий в себе почти три миллиона библиографических записей.


Фото: Александр Паниотов/Культура24

Проще говоря, это должен быть этакий агрегатор, который призван существенно облегчить работу заинтересованного пользователя с библиотечным фондом всего региона. Представьте, как это удобно!

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 432 тысячи рублей. Подробное техзадание здесь.


Краевой фестиваль народного творчества «Поддержи традиции, край!»


Этот проект Государственного центра народного творчества края чуть более года назад стал одним из победителей Всероссийского конкурса актуальных национально-культурных проектов «Россия: этнический комфорт». Событие призвано сохранить и более того — сделать популярным нематериальное культурное наследие, традиционную народную художественную культуру нашего региона.


GIF: Руслан Максимов/Культура24

В рамках проекта проходят презентации, мастер-классы, концерты и фольклорные экспедиции, а также выпускаются различные издания. В этом году фестиваль обещает быть особенно ярким — ГЦНТ края исполняется 85 лет.

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 800 тысяч рублей. Подробное техзадание здесь.

Всесибирский фестиваль национальных культур «Я люблю тебя, Россия!»


Этот проходящий летом и приуроченный ко Дню России большой фестиваль позволяет познакомиться с культурой и традициями самых разных народностей, населяющих нашу страну. Ежегодно в нём участвуют лучшие творческие коллективы Красноярского края, Тывы, Хакасии и Бурятии.


На фестивальных площадках зрители могут услышать народные песни, познакомиться с игрой на национальных музыкальных инструментах, увидеть самобытные танцы народов мира.

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 900 тысяч рублей. Подробное техзадание здесь.


Акция «Перекрёсток культур»


Проект направлен на продвижение чтения среди населения посредством литературы, издающейся в крае, сохранение литературного наследия и национальной самобытности. На первом этапе предусмотрено проведение дней «Красноярская книга — для всех», на втором — проведение краевого конкурса «Самый читающий городской округ/муниципальный район», а на третьем этапе необходимо издать библиографический указатель «Город и мир Арэга Демирханова», приуроченный к 90-летию красноярского архитектора. Всё это нужно сделать с марта по ноябрь.



Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 375 тысяч рублей. Подробное техзадание здесь.


Краевой конкурс «Музыкальная столица Красноярья»


Заявителю дается возможность провести конкурс незрячих и слабовидящих вокалистов в рамках ежегодного краевого фестиваля-конкурса «Стойкость». Главная его цель — стимулирование творческой деятельности инвалидов по зрению, создание условий для реализации их творческого потенциала, пропаганды их вокального творчества.


Центральная тема — «2022 — год народного искусства и культурного наследия народов России». Потенциальные участники — инвалиды по зрению (незрячие и слабовидящие) не моложе 18 лет в 4 номинациях: «Солисты-вокалисты женщины», «Солисты-вокалисты мужчины», «Дуэты, трио, вокальные ансамбли», «Авторское творчество».

Максимальный размер субсидии на реализацию этого проекта — 301 тысяча рублей. Подробное техзадание здесь.

Любые вопросы по заявочной кампании можно задать по номеру телефона: 8 (391) 211-26-81, Печёнова Екатерина Васильевна, консультант отдела стратегического развития и программ министерства культуры края.

Конкурс среди социально ориентированных некоммерческих организаций проводится министерством культуры края с 2018 года, с 2019 года — в рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Всего за четыре года было поддержано 100 СО НКО.

Читайте также