27 марта 2022

Фото Людвига Вонаго и «девочки-призрака»: аудиогид «Городские легенды» дополнят старинными снимками

Туристический аудиогид по центру Красноярска будет дополнен старинными редкими фото из фондов Красноярского краевого краеведческого музея, в том числе ранее широко не публиковавшимися. 

 

 

 

 

1 /


Жители Красноярска также могут присылать фото краевого центра прежних времен — лучшие войдут в аудиогид. Чтобы стать соавторами проекта, и рассказать об истории города, красноярцам предлагается выложить в социальных сетях фото краевой столицы и сопроводить ее легендой. Кадры могут принадлежать любой исторической эпохе — главное, чтобы рассказывали о малоизвестных фактах и историях. Посты с хэштегом #легендыКрасноярска2022 можно выкладывать в социальной сети Вконтакте. 15 апреля партнер музея МТС вместе с экспертами-краеведами отберут лучшие, которые войдут в аудиогид.

Аудиогид «Городские легенды» в Красноярске действует больше двух лет. Мы анализируем пользовательскую статистику и видим постоянный рост интереса к этому маршруту по историческому центру города. Это объясняется трендом на внутренний туризм, его мы наблюдаем с начала пандемии и до сих пор. С помощью проекта «Городские легенды» мы хотим познакомить гостей города и жителей Красноярска с малоизвестными историями о краевом центре. К сезону прогулок мы дополним аудиогид старинными фото и новыми легендами. Жители города и его гости смогут познакомиться с редкими кадрами и больше узнать об истории Красноярска, — отметила директор по маркетингу МТС в Красноярском крае Елена Усольцева.
Аудиогид «Городские легенды» размещен на двух популярных туристических агрегаторах izi.travel и wegotrip. 

В альбоме «Людвиг Вонаго. Фотограф на выезд» представлены лучшие снимки красноярского фотографа Людвига Юрьевича Вонаго (1872-1935). Общее количество снимков, а также широта охвата исторических периодов (1900-1930-е) позволяет отнести фотографическое наследие Вонаго к одному из знаковых явлений в культуре города Красноярска и Енисейской губернии первой трети ХХ века. На протяжении многих лет имя фотографа находилось в забвении, и до недавнего времени не было издано ни одного фотографического альбома или книги, посвященных Людвигу Вонаго.

Читайте также