28 марта 2022

Енисейский краеведческий музей получил статус музея-заповедника

В состав музея входит 8 объектов культурного наследия.

Административное здание музея 

 

Амбар XIX века — будущее музейное арт-пространство 

 

Бинокулярная экскурсия с музейного объекта — колокольни Троицкой церкви 

 

Богоявленский собор — музейный объект и действующий храм 

 

Богоявленский собор — музейный объект и действующий храм 

 

 

 

1 /

Музеи-заповедники имеют особую значимость для культурного наследия страны. На сегодняшний день Енисейский музей имеет в своем составе 8 объектов культурного наследия. Статус музея-заповедника предусматривает особые режимы сохранения и использования включенных в него территорий и объектов. Это позволит выйти на новый уровень развития музейной деятельности, благодаря чему атмосфера заповедного приенисейского края получит новую огранку.

Мы уверены, что новый статус музея даст мощный толчок для стремительного развития культуры Енисейска и привлечения туристов в самобытный сибирский город, — отметили в пресс-службе учреждения.

Енисейский краеведческий музей — один из старейших в Сибири. В 1883 году его основал местный ученый и общественный деятель Александр Игнатьевич Кытманов, а первые годы существования музея он был и его единственным штатным сотрудником. Купеческий сын Кытманов, исследователь родного края, оставил потомкам бесценные труды и открытия.

Сегодня музей насчитывает более 55 тысяч экспонатов, содержит уникальный рукописный фонд из сочинений знаменитых людей Енисейска. Музей располагает также обширными фондами, отражающими историю освоения Восточной Сибири, развитие золотопромышленности, культуры и народного образования в Енисейске и уезде. Ежегодно принимает около 10 тысяч посетителей.

Напомним, к 400-летнему юбилею Енисейска здесь была открыта современная интерактивная экспозиция «Музей Енисея», которая позволяет по-новому взглянуть на уже знакомые предметы и события. Она рассказывает о том, как река меняет человека, а люди меняют реку. Строительство острога, роль Енисея в развитии территорий Восточной Сибири, судоходство на Енисее, история почтовой связи, культура, религия и ссылка на Енисейской земле — это лишь малая часть того, с чем вы познакомитесь, посетив музей Енисея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Осенью 2021 года экспозиция получила логическое продолжение — в музее открылись новые экспозиционные пространства, раскрывающие взаимодействие человека и реки, её мифологическое, хозяйственное, культурное освоение.

Читайте также