13 апреля 2022

Музей Норильска приглашает на «Таймырские встречи»

В Музее Норильска стартовала выставка репортажной фотографии Николая Плеханова, члена Союза журналистов СССР, к 90-летию со дня рождения мастера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Николай Васильевич Плеханов — автор нескольких персональных и коллективных фотовыставок, в том числе региональных и республиканских: «О чём камлает шаман», «Норильск и норильчане», «В краю оленьем» и других. Обладатель нескольких дипломов и почётных грамот за участие в фотовыставках в Красноярском крае, член норильского фотоклуба «69 параллель».

В фондах Музея Норильска хранятся 510 авторских фотографий Николая Васильевича Плеханова. Большую их часть подарил музею сам автор, а в 2012 году на вечере памяти, посвященном Николаю Васильевичу, его дочери Анна и Наталья передали на постоянное хранение в музейные фонды еще более двухсот фоторабот.

На выставке представлена часть этой коллекции. На чёрно-белых снимках честная, без прикрас жизнь долган, ненцев, нганасан. Именно такой молодой фотокор дудинской газеты видел её в то время, когда аргишил по тундре вместе с коренными жителями Севера и гостевал у шаманов. Николай Васильевич был одним из тех немногих, кому не просто удалось увидеть камлание шамана, но и запечатлеть его на плёнку.

Коллеги-журналисты вспоминали, как он всегда внезапно появлялся в окружной газете с шутками-прибаутками или рассказывал курьёзные истории с непроницаемым выражением лица, ожидая реакции собеседников. Был непредсказуем и полон неожиданностей. Застать в редакции его было практически невозможно — курсировал между Дудинкой и таймырскими посёлками или оленеводческими, рыболовными и охотничьими бригадами. Из этих поездок привозил множество снимков, порой довольно комичных. Юмора ему было не занимать.. Он любил Таймыр — его бесконечную изменчивую удивительную тундру, сияние озёр, ослепляющую белизну снегов, грустные и злые песни порывистых ветров, красоту людей Севера, их философски размеренную жизнь, — и умел показать его людям.
До 1 мая
Музей Норильска
Запись на экскурсии: (3919) 46-13-27

Фото: Николай Щипко и Николай Плеханов

Читайте также