13 апреля 2022

Юлия Сысоева: «Алиса — моя любимая с детства героиня»

Иллюзорные, словно в Зазеркалье, коридоры, Чеширский кот и Белый кролик на стенах, блуждающая среди стеллажей Алиса — о том, как родилась идея проекта самой необычной модельной библиотеки края, узнали у дизайнера Юлии Сысоевой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Этот уникальный декор привлекает внимание сразу при входе в зал библиотечно-информационного обслуживания. И читатели теперь с удовольствием на его фоне фотографируются.

Зал библиотечно-информационного обслуживания разделён на детскую и взрослую зону. Идея дизайн-концепции акцентируется на арт-стеллаже с книгами, напоминающем крону дерева, которую дополняют светильники в форме парящих птиц. Так получился своеобразный волшебный лес из сказки:

Многофункциональный зал мне хотелось сделать комфортным и полезным пространством как для молодёжи, так и для взрослых, а широкие, не задействованные места на подоконниках натолкнули на мысль о молодёжной зоне.

Подоконники оборудованы матрасами, которые легко сворачиваются, и их можно использовать как подушки. Смонтировали и устойчивые тумбы, с помощью которых можно легко подняться на подоконники или достать книги с верхних полок стеллажей вдоль стен зала.

Стены между стеллажами оформлены героями из сказки — здесь и Алиса, и Белый Кролик, и Чеширский кот и другие персонажи. Это авторские монохромные рисунки дизайнера, которые выполнены с помощью трафаретных лекал. Декорации из произведения ненавязчивы и практичны.



Дизайн-проект вызвал восторг у посетителей Большекосульской библиотеки. Модельная библиотека сразу стала центром притяжения жителей не только села Большая Косуль, но и всего Боготольского района, ведь в ней есть всё для качественного отдыха, а Юлия Александровна готова продолжать воплощать самые смелые свои идеи и фантазии в других модельных библиотеках Красноярского края.

Читайте также