01 июня 2022

Виртуальные концертные залы открылись в Железногорске и Зеленогорске

Теперь для того, чтобы наслаждаться лучшими концертами Московской филармонии, вовсе не обязательно ехать в столицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Теперь жители Железногорска могут смотреть и слушать лучшие концерты московской филармонии и записи, представленные на «PRO.Культура.РФ»: сольные и оркестровые концерты; театральные, оперные, балетные спектакли, мюзиклы; постановки для детей, в том числе в сопровождении симфонических оркестров; концерты танцевальных, хоровых коллективов; музыкальные фестивали и конкурсы, и, конечно, прямые трансляции различных концертов. Уже разработаны тематические абонементы для самых разных категорий зрителей:

  • «Сказки с оркестром» для детей и родителей;
  • «PROИнструменты» для школьников;
  • «Меломан» для молодёжи и аудитории всех возрастов;
  • «Искусство народов России» для разновозрастной аудитории и представителей «серебряного возраста».

Подарок ко Дню защиты детей


Зеленогорская площадка для погружения в музыку открылась в первый день лета в городской Детской музыкальной школе. Гостей церемонии открытия по видеосвязи поприветствовала заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова, а министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов своем видеообращении к зеленогорцам отметил:

Этот проект важен для культуры всего Красноярья: такие площадки позволят жителям отдалённых территорий виртуально бывать на концертах звёзд классической музыки, не выезжая за пределы родного города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Рассчитанный на 60 мест виртуальный концертный зал оснащён современным мультимедийным оборудованием, акустической системой и большим высокоточным экраном общей стоимостью 1 миллион рублей.

В современных условиях виртуальный концертный зал может стать своеобразным клубом по интересам для горожан, интересующихся новинками музыкальной жизни, а еще неким симбиозом академического образования и новых технологий, которые так прочно входят в нашу жизнь, — уверена директор Детской музыкальной школы Анна Козлова.

Новый зал позволит показывать концерты филармонической музыки зеленогорцам всех возрастов, и, как отмечают в школе, это поможет в воспитании подрастающего поколения и музыкальном просвещении населения, создаст особую положительную культурную среду.

Виртуальный концертный зал — хорошее подспорье для проведения уроков музыкальной литературы, когда дети могут услышать лучшие образцы мировой классической музыки, познакомиться с известными исполнителями, погрузиться в атмосферу настоящего концерта, — считает преподаватель по классу теоретических дисциплин Екатерина Денеко.

Сильное впечатление произвела новая площадка и на юных музыкантов. Учащиеся Детской музыкальной школы — первые зрители виртуального концертного зала — стали свидетелями по-настоящему значимого события для города.

Это полезно и важно для нас. Не всегда, к сожалению, есть возможность побывать на концертах известных исполнителей. И сегодня как будто сам побывал на концерте! Такое качество звука, изображения! Будет здорово, если уроки, слушание музыки будет проходить здесь, — признается обучающийся по классу скрипки Артём Самохвалов.

Виртуальный концертный зал Зеленогорска начнет активную работу с июня в рамках летнего лагеря с дневным пребыванием детей.



Напомним, благодаря виртуальным концертным залам создаётся единое российское информационное и культурное пространство. Современная техника позволяет в режиме онлайн из любой точки страны следить за культурными событиями столицы, смотреть и слушать музыкальные шедевры, исполняемые на сценах лучших концертных залов России.

Вот в этом материале мы вместе с куратором проекта «Виртуальный концертный зал» красноярской филармонии Александром Шендриком разбираемся в программах, которые можно смотреть дома, в школах и в филармониях.

Добавим, в крае уже действует 11 подобных площадок, оборудованных в рамках нацпроекта «Культура»: в Красноярской краевой филармонии, в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края, в Артёмовском Доме культуры Курагинского района, в Шушенском районном центре культуры, Ачинском краеведческом музее имени Каргаполова, Талнахской городской библиотеке Централизованной библиотечной системы города Норильска, Центральном детском филиале имени Носова и Городской библиотеке № 4 имени Есенина — структурных подразделениях ЦБС города Шарыпова, Боготольском городском краеведческом музее, Лесосибирской детской школе искусств № 1 имени Андрея Бочкина, Детской музыкальной школе Енисейска. Ещё один виртуальный концертный зал откроется ближе к концу июня в Центральной городской библиотеке Дивногорска.

Ежемесячно мы готовим подробные афиши всех виртуальных концертных залов края — здесь, например, можно посмотреть расписание на июнь.

Что такое виртуальный концертный зал, как правильно слушать музыку, и всё о правилах поведения во время просмотров концертов, в своём шуточном ролике рассказывают воспитанники Детской хореографической школы Енисейска.


Читайте также