02 сентября 2022

Поэзия Сибири прозвучала в Казани

Почётными гостями масштабного однодневного фестиваля современной поэзии «Слэм» стали две сибирские поэтессы – Екатерина Скабардина (Новосибирск) и Екатерина Малиновская (Красноярск).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

 

Площадкой фестиваля стал парк «Чёрное озеро», что в квартале от Казанского Кремля. Стоять на сцене и знать, что буквально за спиной изогнулся в мощном порыве бронзовый поэт, герой Муса Джалиль - почётно. Ни строчкой, ни интонацией не соврёшь, не сыграешь. Читала стихи из программы «Нежность», которая была презентована в конце марта в Новосибирске. Аудитория, а людей было так много, как я давно не видела на поэтических мероприятиях, слушала, хлопала и даже несколько раз я слышала «браво!». В свою очередь с удовольствием послушала свою коллегу по перу из Красноярска Катю Малиновскую, узнала новых для себя ребят из разных городов: Владимир Понкин, московский поэтический лейбл Made Inside, Кирилл Марков, Серёжа Драгни... С ними же здорово поговорили о современной поэзии в формате открытой дискуссии и отвечали на вопросы зрителей, расположившихся уже, по-моему, по всему парку. Сколько их было: 300, 500, 1000? Благодарю команду организаторов, которые устроили этот праздник поэтического слова на высоком уровне, идейному вдохновителю – Регине Ахметовой дружески жму руку с уважением и солидарностью. Надеюсь, что знакомство положит начало межрегиональной дружбе Татарстан & Сибирь. Это было круто!, – добавила о событии Екатерина Скабардина. 

Девушки обсудили с организаторами возможности дальнейшего сотрудничества с поэтами Казани и готовятся рассказать об опыте организации поэтических фестивалей в своих городах.

Фото: Фестиваль «Слэм»

Читайте также