05 сентября 2022

«Лучшие места не в партере»: гости концерта Красноярского камерного хора станут участниками киносъёмок

Можно ли во время концерта снимать кино? Могут ли зрители стать его участниками? Да!

 

 

 

 

 

 

1 /
 
Лента расскажет о творческой работе Красноярского камерного хора и исполнении одного из самых сложных произведений великого композитора Сергея Рахманинова. Особенность проекта состоит в том, что часть съёмок пройдет непосредственно во время концерта — 25 октября в 19:00 в Малом концертном зале имени Шпиллера. Во время записи камера будет свободно перемещаться по залу, а также по сцене — среди исполнителей.
 
По задумке режиссёра лента должна подарить каждому ощущение живого участия в процессе создания и исполнения музыкального произведения, дать прочувствовать какая атмосфера царит внутри хора. Отсюда и название, говорящее, что наиболее удачное место для погружения в мир музыки находится вовсе не в партере, а там, откуда эта музыка исходит — внутри самого хора.


Фото: vk.com/kras_choir

В качестве заглавной музыкальной темы выбрано одно из самых выдающихся сочинений Сергея Рахманинова «Всенощное бдение». Считается, что его исполнение — это настоящий вызов для хорового коллектива.

Это крайне сильное произведение, которое, тем не менее, исполняется очень редко. Потому действительно хочется рассказать о нем, сделать так, чтобы как можно больше людей его услышало. При помощи киноязыка раскрыть его глубину и продемонстрировать то, насколько новаторским оно было и остается по сей день, — отмечает сам режиссёр.

Предполагается, что премьера состоится в первом квартале 2023 года.

.
Напомним, в этом году на Международном фестивале-конкурсе хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Хоровые игры Сибири — 2022» Красноярский камерный хор стал лучшим сразу в нескольких номинациях.

Читайте также