19 октября 2022

Енисейск — новая Культурная столица

По итогам заседания жюри конкурса «Культурная столица Красноярья», Енисейск станет следующей точкой культурного притяжения в 2023 году.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Проект «Культурная столица Красноярья» является межведомственным и предполагает активное участие не только организаций культуры, но и представителей малого и среднего бизнеса, производственных отраслей, общественных организаций, что даёт стимул для социокультурного и экономического развития городов и территорий. В течение следующего года в Енисейске будут реализованы краевые социокультурные проекты, состоятся события и акции регионального и российского уровня, в том числе в рамках нацпроекта «Культура».



Напомним, что конкурс проводится в Красноярском крае с 2009 года. За это время его победителями были Шушенский и Каратузский районы, Железногорск, Назарово, Минусинск, Боготол, Бородино, Канск, Дивногорск, Шарыпово, Ачинск —  города, совершившие креативный прорыв. Проект «Культурная столица Красноярья» является межведомственным и предполагает активное участие в его реализации не только организаций культуры, но и других отраслей социальной сферы, представителей малого и среднего бизнеса, производственных отраслей, общественных организаций, что даёт стимул для социокультурного и экономического развития муниципального образования, способствует брендированию территории.


Историю Енисейской губернии принято вести с подписания 26 января 1822 года указа Александра I, по которому произошло разделение Сибири на два генерал-губернаторства — Западное и Восточное. В составе последнего предполагалось учредить Енисейскую губернию, что и было сделано 12 декабря 1822 года по второму указу императора. Первый губернатор Александр Степанов вступил в управление в январе 1823 года.

Енисейская губерния стала вторым по площади регионом в Российской империи, уступив лишь Якутской области. На большой территории (почти 3000 км с севера на юг и 1300 км с запада на восток) от арктических берегов до жарких степей проживало всего 159 тысяч человек, но уже к концу XIX века население выросло в 3,5 раза. В губернии начались значительные преобразования: развивались промышленность, образование, транспорт, медицина, культура, сельское хозяйство. Красноярский край и сейчас во многом повторяет границы Енисейской губернии.


Читайте также