14 ноября 2022

Новый дом «Ангарского пирога»: в Кодинске отремонтировали районный ДК

РДК «Рассвет» — организатор всех официальных городских и районных мероприятий и праздников Кежемского района, создатель «Праздника Ангарского пирога», ставшего брендом территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Обновление здания позволит повысить качество предоставляемых услуг, увеличить число посетителей Дома культуры и успешно реализовывать свою основную миссию — сохранять накопленный культурный потенциал, обеспечивать преемственность традиций, создавать благоприятные условия для свободы творчества и доступности, культурных благ для самых различных категорий населения, — отмечают в РДК «Рассвет».

На базе ДК действует 33 творческих коллектива художественной самодеятельности и клубов по интересам, в которых занимаются 624 человека. Четыре коллектива заслуженно носят звание «Народный» и «Образцовый». Коллективы регулярно участвуют в фестивалях и конкурсах краевого, всероссийского и международного уровней, где неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных степеней.

Дом культуры — организатор всех официальных городских и районных мероприятий и праздников, которых ежегодно его коллектив проводит около 400. В их числе выездные мероприятия культурного проекта «Ангарский транзит» для населения сёл и деревень района.

С 2015 года одним из знаковых проектов РДК стал «Районный праздник Ангарского пирога», который получил известность во всем крае и стал брендом территории. На возрождение и сохранение народных традиций Приангарья направлены и такие ежегодно проводимые его коллективом события как фестиваль старожильческой культуры «Традиции через века», районный фестиваль народных промыслов и ремесёл «Ангарские мастера краю», районный фестиваль народного творчества «Ангарские зори».



В ближайшее время в Красноярском крае откроется ещё несколько ДК, капитально отремонтированных благодаря нацпроекту «Культура» — в селе Степняки Канского района, в селе Колмаково Минусинского района и в селе Екатериновка Идринского района.

Читайте также