15 ноября 2022

Эксперты «Театральной весны – 2023» побывали уже в четырёх городах

Эксперты прибыли в Красноярск, до этого посетив Норильск, Лесосибирск и Мотыгино. За неделю они посмотрели 8 спектаклей из 46, заявленных для отбора.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Мотыгинский драматический театр в прошедшем театральном сезоне показал зрителям 7 (!) премьер. Сезон получился очень насыщенным, так что было из чего выбирать. И представил экспертам фестиваля «Театральная весна — 2023» два спектакля по драматургической классике: Александр Островский «Старый друг лучше новых двух», Василий Шукшин «Калина красная».

Выбор на эти постановки пал и потому, что зритель спектакли очень хорошо принимает, — отметила директор Мотыгинского драматического театра Татьяна Ткачук.

Минусинский драматический театр представил для отбора на фестиваль три спектакля, выпущенные в прошлом театральном сезоне: «В рождественскую ночь...» по пьесе, написанной по мотивам рассказа Антона Чехова, музыкально-пластическую драму «Вольные псы» по мотивам повести Константина Сергиенко и спектакль «Озорник» по рассказу Дмитрия Мамина-Сибиряка.

Все три постановки — по мотивам прозаических произведений, но это просто совпадение, считает руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Вахранёва.

В Красноярске судьи успели отсмотреть две комедии, две классические пьесы в вольной интерпретации: в Красноярском театре кукол — «Мнимый больной» по произведению Мольера, а в Красноярском драмтеатре — музыкальную интерпретацию комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». А также спектакль показал Железногорский театр «Золотой ключик».

Отметим, на участие в фестивале «Театральная весна — 2023» подали заявки 18 театров Красноярского края: 14 государственных и муниципальных, 3 частных и 1 творческий коллектив. Они показывают экспертам спектакли, премьеры которых состоялись в прошлом театральном сезоне. Как и в прошлом году фестиваль «Театральная весна» проходит в два этапа. Первый — отборочный, во время которого экспертные советы драматических и музыкальных спектаклей выезжают в города края и отсматривают заявленные на фестиваль 45 спектаклей — 36 драматических и 9 музыкальных.

Читайте также