13 ноября 2022

«DOC.ТОР» — премьера в Самом Северном

Первые кадры и суровая пьеса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Прошли, как говорится, годы, керосиновые лампы повсеместно вышли из употребления, впрочем, могут ещё пригодиться… Суровый текст современного драматурга, созданный в 2005 году, не был результатом художественного вымысла — пьеса основана на рассказах вполне реального доктора, до сих пор работающего в астраханской районной больнице.

Там и переживания по поводу первой самостоятельной операции, и душераздирающие бытовые («закулисные») подробности работы хирурга: порой без наркоза, без соответствующего инструмента и обученного в достаточной степени медперсонала, даже без света… Обычные отчаянные байки сельского врача, который больше полагается на твёрдую руку и верный глаз, но всё же немало уязвлён и нервничает, стремясь соблюдать клятву Гиппократа, несмотря на «предлагаемые обстоятельства».

Он терзается вопросами и более высокого характера: имеет ли право вмешательства в чужую судьбу? способен ли оказать посильную помощь Господу в оздоровлении Человека?
Со временем и полученным опытом спасение пациентов сочетается с борьбой за собственное выживание, отчего и вырабатывается защитная реакция — специфический «черный» юмор, пристрастье к алкоголю и… Пьеса начинается и заканчивается сценой приезда молодого врача в сельскую больницу, где встречает его в ординаторской отчасти трезвый мужик вопросом «В преферанс играешь?». В этом — знак замкнутости среды, вечности повторений сюжета и всё-таки поиск выхода.

Ближайший показ, на который ещё можно купить билеты: 2 декабря

Читайте также