04 декабря 2022

«Concerto Баттл» в колледже искусств: 7 двойных концертов, 4 дирижёра и новый клавесин

Такого здесь ещё не было! Необычный концерт стал возможным в том числе благодаря участию колледжа в национальном проекте «Культура».

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

1 /

«Баттл» — слово нашего времени. Однако, если вспомнить историю, то в эпоху барокко музыкальные соревнования были явлением абсолютно обыденным. Эта эпоха объединяла в себе причудливые контрасты, динамичность, борьбу, свободу выражения со светской утонченностью и гармонией. Именно в ту эпоху зародился сам жанр концерта, который соединил в себе два противоположных значения — «согласие» и «состязание», где между оркестром и солистом одновременно выстраивались отношения партнёрства и соперничества.

Соревновательность была представлена не только в исполнении жанра концерта различными инструментами, но и в управлении оркестром: в этот день на сцену вышли все оркестровые дирижёры колледжа: Ольга Гринберг — заслуженный работник культуры РФ, руководитель Оркестра народных инструментов, Фёдор Безруков — руководитель Духового оркестра колледжа, Святослав Оводов — заслуженный работник культуры РФ, руководитель Духового оркестра колледжа прошлых лет, и Галина Дмитрик — руководитель Камерного оркестра колледжа.

Одним из давних моих желаний было то, чтобы все исполнительские отделения объединились в некое единое прекрасное творческое целое, и сейчас, можно сказать, эта мечта сбылась! Всё инструментальное исполнительство объединилось в этом концерте. Это великолепная идея, которая была воплощена Галиной Павловной Дмитрик. В её копилке оказались собраны партитуры для камерного оркестра с сольными партиями разных инструментов — духовых (двух гобоев), струнных (двух скрипок), фортепианных (двух роялей), так называемые Двойные концерты. По факту это то, что мы традиционно привыкли слышать в концертных залах филармонии и на других сценах. Но ... когда с камерным оркестром выходят 2 домры (в оригинале это Концерт для двух мандолин, но были задействованы наиболее близкие инструменты — домры), мы слышим прекрасное звучание! Настолько органично, гармонично всё соединилось в одно целое! Выход с камерным оркестром сольных инструментов контрабаса и альта подарил не менее яркие впечатления — совершенно удивительное, свежее звучание привычных нам инструментов! Отдельного внимания заслуживает эффект от присутствия на сцене разных дирижёров. Это было настолько многогранно! Впечатление от этого действа хочется выразить одним словом — восторг! Выражаю огромную благодарность всем создателям этого концерта, всех причастных к этому событию, — делится эмоциями директор колледжа Татьяна Ходош.

Действительно, исполнение единственного в истории музыки Концерта для двух мандолин с оркестром Антонио Вивальди — одного из 38 концертов итальянского мастера — придало концерту дополнительную эксклюзивность. Заменивший партию мандолин дуэт домр сохранил необычность сочетания и свежесть звучания струнно-смычкового оркестра и струнно-щипкового дуэта.

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

Фото: Эдгар Юсупов 

 

1 /

Рождение этого события стало возможным в том числе благодаря участию колледжа в национальном проекте «Культура»: в 2020 был закуплен ряд инструментов, в том числе домры, рояль, гобой и комплектующих к инструментам на средства, выделенные учредителем — министерством культуры Красноярского края.

Над проектом работала большая команда студентов и преподавателей колледжа: струнного отделения, духового, фортепианного, народных инструментов, теории музыки и музыкального звукооператорского мастерства. Концерт прошёл при полном аншлаге в зале Красноярского колледжа искусств имени Иванова-Радкевича в конце ноября.

Солисты: Мария Полянская и Ярослав Ярин, Таисия Домнич и Жанна Набиулина, Анастасия Волоси и Галина Дмитрик, Ксения Ширшикова и Анастасия Веретенникова, Павел Акулов и Денис Ермолаев, Татьяна Моторных, Александра Нистягина, Александр Смагин.

Партия клавесина: Дарья Жилкина, Надежда Однолько, Елена Ильина, Ксения Подкаменева.

Преподаватели: Нина Андрианова, Лариса Артёменко, Татьяна Позднякова, Елена Войтина, Людмила Оводова, Святослав Оводов, Елена Елгина, Лидия Вохмина, Маргарита Бернякович, Фёдор Безруков, Ольга Гринберг, Галина Дмитрик, Александра Савватеева, Алёна Вакар, Ирина Волонт, Татьяна Трофимцева, Геннадий Капличенко.


Напомним, масштабная поставка музыкальных инструментов детские школы искусств края стартовала в 2020 году — около 60 млн рублей на обновление материально-технической базы тогда получили 14 детских школ искусств и музыкальных школ края — почти в 50 раз больше, чем за предыдущие три года, рассказывал тогда министр культуры края Аркадий Зинов.

К октябрю 2022 года, по словам министра, благодаря нацпроекту «Культура» впервые за многие годы новые музыкальные инструменты получили 26 детских школ искусств региона — в общей сложности было поставлено 675 единиц. Обо всех поставках более подробно мы рассказываем в разделе «Нацпроект».

Читайте также