23 декабря 2022

На юге края подвели итоги конкурсов «Музей года. Енисейская Сибирь» и «Искра таланта»

Конкурсы проводятся уже много лет с целью поддержать деятельность различных музеев, в том числе частных и школьных, предоставить им возможность рассказать о своей деятельности по разным направлениям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Конкурс «Искра таланта» проводится для популяризация и выявление талантов среди работников музеев. С 2013 года количество участников увеличилось в 3 раза — в 2022 году 30 музейщиков заявили о себе в различных номинациях. В этом году было учреждено дополнительно две номинации «Золотое перо» и «Театр», так как немало заявок регулярно поступает в театральном и литературном творчестве.

В 2022 году обладателем оригинального диплома и памятного знака — удивительного кристалла-«бриллианта», призванного отразить всю многогранность таланта музейщиков, стал не один музейный работник, а целый музей — Краеведческий музей Туруханского района. Его сотрудники представили свои работы на фестиваль в различных номинациях.

Обладателем памятного знака «Золотое перо» стал скромный учитель истории из школьного музея села Верхний Кужебар Каратузского района Александр Михайлович Моршнёв — автор более 400 стихотворений и 30 рассказов, дипломант ряда литературных конкурсов. А обладателем удивительной театральной маски в номинации «Театр» стал Алексей Валентинович Иптышев, главный хранитель фондов Аскизского краеведческого музея имени Николая Катанова (село Аскиз Республики Хакасия). Победитель участвовал в фестивале 8 лет и одержал победу в нынешнем году.

Читайте также