06 мая 2023

«О Родине, о мужестве, о славе!»: как в модельной библиотеке Канска ко Дню Победы готовились

Ребята из маленького сибирского города Канск очень любят День Победы, они читают стихи, учат наизусть отрывки из рассказов, поют песни, изготавливают подарки для ветеранов, рисуют героев, победу, мир.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Специалисты Центральной детской библиотеки побывали в гостях у воспитанников Канского кадетского корпуса, где приуроченный к 78-летию Победы в Великой Отечественной войне конкурс чтецов «О Родине, о мужестве, о славе». В конкурсе приняли участие ребята 5-7-х классов. Стихи о войне, о защитниках Родины, мужестве прозвучали в исполнении конкурсантов. Каждый участник вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к зрителям. В каждом чтении звучала гордость за нашу Россию! Победители конкурса награждены грамотами и сладкими призами.

Краеведческий клуб «Мой край» провёл пешеходную экскурсию «Помолчим у истории, бронзою, ставшей» к Мемориалу памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Ребята услышали рассказ о том, для чего был возведён памятник, какие традиции связаны с ним, почему все люди до сих пор помнят и чтят память погибших воинов. На мемориальных плитах ребята увидели имена погибших героев, сражавшихся за свою Родину. Участникам клуба рассказали об их земляках получившим звание Героев Советского Союза.

Для повышения интереса младшего поколения к событиям Великой Отечественной войны в библиотеке провели настольный турнир «Вперёд к Победе!». Участниками стали воспитанники Детского дома им. Ю.А. Гагарина. Дети смогли показать свои знания в области истории, ответят на вопросы игры, прочесть стихотворения и отрывки из произведений военной тематики, узнали много нового и интересного.

Ещё одним не менее интересным мероприятием стал мастер-класс по рисованию в технике Эбру. Дети с большим удовольствием смешивали краски и рисовали на воде «Салют Победы». Также в честь Дня Победы для читателей библиотеки прошёл мастер-класс «Открытка ветерану!», который провела Евгения Туражанова, педагог школы Speak Up Elementary.

Центральная детская библиотека приняла участие в XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Это ежегодное крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, целью которого является воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Организатор акции — Самарская областная детская библиотека. В этом году акция прошла на двух площадках:
 
  • В Центральной детской библиотеке Елена Шлепнёва, учитель-логопед МБОУ СОШ № 2 прочитала рассказ Сергея Алексеева «Два танка». Рассказ раскрыл юным читателям ранее неизвестные страницы военной истории, они поняли, как тяжело нашим бойцам обошлась эта победа.
  • Для воспитанников Канского кадетского корпуса Лариса Шереметова, заведующая инновационно-методического Центральной детской библиотеки прочла главу «Гармонь» из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин. Книга про бойца».

Подобные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна, воспитывают в детях чувство патриотизма, интернационализма, долга перед старшими поколениями, сопричастности к истории родной страны, — уверены в библиотеке.

Центральная детская библиотека ежегодно присоединяется к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы» размещая на окнах символику праздника. Ведь День Победы — это дань памяти подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Это память о наших предках, об их героических поступках.

Продвижение книги и чтения всеми возможными способами ведется в библиотеке, один из них — это создание буклука военной тематики. Светлана Коробейникова, библиограф Центральной детской библиотеки создает прекрасные эскизы, раскрывая тематику книг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Создан буклук (он же — книжный натюрморт) на автобиографическую повесть современной петербургской писательницы Эллы Фоняковой. Книга посвящена ленинградской блокаде, с которой совпало детство автора. Написана ярким, простым и сочным языком на основе собственных воспоминаний «Хлеб той зимы» — это честный рассказ без приукрашиваний и нагнетания кошмаров.

9 мая — это дань памяти подвигу советского народа, память о наших предках, об их героических поступках. Нельзя забывать о тех тяжелых временах, которые выпали на долю людей. Сохраним все вместе чувство гордости за свою страну-победительницу! Выражаем чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее! — говорят специалисты библиотеки.


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Канске в декабре 2021 года.

Читайте также