20 мая 2023

Ачинские старшеклассники снимут фильм к юбилею города

Команда старшеклассников Лицея №1 приступила к съёмкам фильма, посвящённого 340-летнему юбилею Ачинска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Одна из главных задач в работе над фильмом — не только рассказать о достопримечательностях города, знаковых событиях, происходивших в его жизни, но и показать Ачинск глазами молодёжи. Через повествование о далёком прошлом и настоящем Ачинска, интервью с известными людьми, живущими в нашем городе, ребята расскажут о своём отношении к родному Ачинску, покажут, каким видят его они и тем самым докажут, что Ачинск — замечательное место для того, чтобы строить здесь свою жизнь.

А городу, безусловно, есть, чем гордиться, в его истории — множество славных страниц, в нем немало красивых уголков — как архитектурных, сохранившихся с давних времён и появившихся в нынешние дни, так и природных красот, которыми известен Ачинск далеко за его пределами и которых нет больше нигде в крае, — отмечают организаторы съёмок.

Согласно замыслу, ребята побывают в городской администрации и пообщаются с главой Ачинска, посетят художественную школу и лицей №1, перинатальный центр, Казанский Собор, краеведческий музей и модельную библиотеку, расскажут о градообразующих предприятиях и ведущих организациях Ачинска.
 
Съёмки стартовали уже 15 мая. Планируется, что работа над фильмом будет завершена к юбилею города, который традиционно отмечается в июне.



Напомним, Центральная городская библиотека имени Пушкина стала модельной в 2019 году одной из первых в крае благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». С 2023 года ачинская Центральная городская библиотека имени Пушкина стала одним из 290 участников Всероссийского проекта «Гений места» в стране. 

Читайте также