21 февраля 2024

Новые фестивали и выставки в территориях: краю предстоит удвоить посещаемость культурных событий

Председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин и министр культуры края Аркадий Зинов посетили значимые объекты культуры и обсудили календарь событий на 2024 год.

Фото: Андрей Болотов/Культура24 

 

Фото: Андрей Болотов/Культура24 

 

Фото: Андрей Болотов/Культура24 

 

Фото: Андрей Болотов/Культура24 

 

Фото: Андрей Болотов/Культура24 

 

Фото: Андрей Болотов/Культура24 

 

1 /

В Красноярском драматическом театре имени Пушкина председатель Правительства и министр культуры также осмотрели обновлённые помещения. Благодаря нацпроекту «Культура» главный театр края получил второй блок, в котором теперь располагаются просторные современные театральные цеха и студии. А в конце прошлого года был построен третий блок, где разместилась Малая сцена театра с необходимыми мастерскими, репетиционными площадками и студиями. Зрители уже оценили новую площадку, названную «Пушка +». Как рассказал директор Красноярского драмтеатра Пётр Аникин, на лето планируется презентация ещё одной локации: на крыше третьего блока появится площадка на 120 мест, где прямо под открытым небом будут проходить спектакли.

Фото: Александр Дьяков 

 

Фото: Александр Дьяков 

 

Фото: Александр Дьяков 

 

Фото: Александр Дьяков 

 

Фото: Александр Дьяков 

 

1 /

Здесь же Аркадий Зинов представил председателю Правительства календарь основных культурных событий края на предстоящий год. Министр выделил четыре главных событийных линии: Год семьи, 100-летие Виктора Астафьева, 90-летие Красноярского края и патриотическая тематика.

В числе значимых мероприятий можно отметить уже стартовавшие социокультурный маршрут «Енисейский экспресс» и открытие «Культурной столицы Красноярья» в Ужуре. В марте в Красноярске пройдёт фестиваль «Театральная весна».

Традиционно в этом году пройдут фестиваль театра юного зрителя «Язык Мира», фестиваль мужских хоров, фестиваль «МИР Сибири», фестиваль искусств «Хворостовский», фестиваль звонарей «Колокола Сибири», Международный фестиваль Юрия Башмета, фестиваль фильмов для детей и юношества «Герой».

Обсуждается возможность проведения нового для края мероприятия — выставки «Сны Сибири» с экспозициями из Эрмитажа, Государственного исторического музея и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Сергей Верещагин обратил внимание на необходимость территориального охвата культурными событиями.

В календаре событий есть много мероприятий с широкой географией проведения. Есть даже фирменные фестивали «Сухобузимская масленица», «Енисейская уха», «Минусинский помидор» и другие, ставшие визитными карточками территорий. Но Красноярск по-прежнему доминирует в качестве места проведения мероприятий. Необходимо активнее идти в территории с фестивалями, концертами и выставками. У нас очень большой регион, в каждом уголке которого люди тянутся к искусству. Мы видим это по большой востребованности в обновлении сельских клубов и дворцов культуры. Этот запрос нужно удовлетворять не только обновлением инфраструктуры, но и её наполнением, — добавил председатель Правительства.


Добавим, целевой показатель для сферы культуры Красноярского края — увеличение числа посещений культурных мероприятий к 2030 году до 100 млн. В 2023 году это количество достигло 54,2 млн посещений.


Читайте также