03 марта 2024

«100 партитур, которые я возьму с собой на необитаемый остров»: виртуальные концертные залы края в марте

Романтика «Алых парусов» и «Масленица» от Хора имени Пятницкого, Московский ансамбль современной музыки и большой концерт на космодроме Байконур — чем порадуют слушателя ВКЗ края в первый месяц весны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Талнахская городская библиотека

Норильск, Диксона, 9 Микрорайон 3
8(39194) 8-34-07
8-903-989-00-31,
8-913-496-41-51
ВКЗ в ВК

«Юбилей полета человека в космос»


Дню космонавтики и 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина будет посвящен показ записи концерта «Юбилей полета человека в космос», состоявшегося на космодроме «Байконур»*. Показ концерта станет частью патриотического часа «Знаете, каким он парнем был!».

Слушатели обсудят необычайные истории освоения космического пространства, развития космонавтики в России. Узнают интересные факты из повседневной жизни настоящих космонавтов на Международной космической станции.



*В 2021 году телеканал «Россия-1» и русское концертное агентство впервые в истории организовали концерт на космодроме Байконур. Праздничную программу посвятили 60-летию со дня первого полета Юрия Гагарина в космос. Специально для нее знаменитые композиторы Эдуард Артемьев и Алексей Рыбников создали новые аранжировки своих произведений. А музыкальные работы Кузьмы Бодрова и Кирилла Рихтера на концерте прозвучали впервые.

В программу также вошли выступления оперных певцов и артистов балета, акробатов и канатоходцев, знаменитых актеров театра и кино: Сергея Безрукова, Сергея Гармаша, Ирины Пеговой. Кроме того, зрители увидели прямое включение с борта Международной космической станции. Художественным руководителем проекта стал народный артист СССР Юрий Башмет, а ведущими концерта — Андрей Малахов и Дарья Златопольская.

5 марта, 14:00


Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого


Смотрим запись концерта Государственного академического русского народного хора имени М. Е. Пятницкого, который будет посвящен солнечной Масленице. Показ концерта станет частью масленичной программы «А ну-ка, сделай мне весну!».


Слушатели узнают историю одного из самых известных старинных народных праздников России, поговорят о его главных традициях и обычаях, а также примут участие в традиционных масленичных гуляниях.

17 марта, 14:00


Центральная городская библиотека имени Горького

Железногорск, Крупской, 8
8(3919)75-33-48
Библиотека в ВК


 

 

 

 

1 /




Детская музыкальная школа города Зеленогорска

Зеленогорск, Комсомольская, 21
8 (39169) 3-40-88, 3-60-20
Школа в ВК

Мусоргский: «Детская»


В 2024 году музыканты всего мира отмечают юбилей великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского, 185 лет со дня рождения. Гений масштабных музыкально-драматических полотен, Мусоргский, умел тонко изобразить внутренний мир человека, погрузить в глубину тончайших переживаний.

На сцене камерного зала Московской филармонии Полина Осетинская (фортепиано) и Яна Иванилова (сопрано). В программе вокальный цикл для голоса и фортепиано «Детская». Видеопоказ картин великих русских художников — портреты детей.


Мусоргский — один из ярких представителей «Могучей кучки» композиторов «Новой русской школы». С самого начала творческой деятельности он искал новые пути в музыкальном искусстве. Как никто другой отражал острые социальные конфликты русского общества, раскрывал «океан характеров, отношений, несчастий…» Композитор всегда отстаивал свою точку зрения, нередко вызывал несогласие даже в кругу единомышленников.

11 марта, 18:00

Мусоргский: «Картинки с выставки»


X Межрегиональный фестиваль классической музыки «Танеевские музыкальные собрания». На сцене Владимирский русский оркестр (художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов).

Знаменитые «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского, всемирно известный шедевр, были сочинены при печальных обстоятельствах: в 1873 году в возрасте 39 лет скоропостижно скончался друг Мусоргского — художник Виктор Гартман.


Сраженный горем друг художника организовал в петербургской Академии художеств выставку работ Гартмана. Когда Мусоргский наблюдал за посетителями выставки, у него возникла идея написать музыку, содержанием которой стали бы произведения покойного художника. Композитор сильно проникся этой идеей: «Звуки и мысль в воздухе повисли, глотаю и объедаюсь, едва успеваю царапать на бумаге…»

Произведение, работа над которым заняла всего несколько недель, много раз переписывалось и перекладывалось для оркестра, пока наконец Морис Равель не создал в 1922 году свою оркестровку «Картинок с выставки», которая в настоящее время является самой популярной.

18 марта, 18:00

К 150-летию со дня рождения Гнесиной


На сцене камерного зала столичной филармонии Российский национальный молодёжный симфонический оркестр, Константин Емельянов, Александр Лазарев.


Вечер посвящён 150-летию со дня рождения Елены Гнесиной, выдающегося педагога, внесшего значительный вклад в создание отечественной системы музыкального образования, развитие культуры и искусства в России. В программе «Домашняя симфония» Рихарда Штрауса и концерт №20 для фортепиано с оркестром ре минор Моцарта.

20 марта, 15:00

«Сказки с оркестром»: «Дикие лебеди»


В сопровождении Симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра сказку Ганса Христиана Андерсена читает Ирина Пегова.


Литературно-музыкальная композиция прямиком из концертного зала имени Сергея Рахманинова.

21 марта, 8:00
22 марта, 10:30

Таймырский краеведческий музей

Дудинка, Советская, 30
+7 (39191) 5-23-74
Музей в ВК


 

 

 

 

1 /

Боготольский городской краеведческий музей

Боготол, Деповская, 17
8 (39157) 2-51-99
Музей в ВК

Большой симфонический оркестр имени Чайковского


Смотрим январское выступление в концертном зала имени Чайковского Московской филармонии. На сцене Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением дирижёра Дениса Лотоева. Художественное слово — Алексей Гуськов.


В программе «Праздничная увертюра», Вальс из музыки к кинофильму «Первый эшелон», романс из музыки к кинофильму «Овод» и другие произведения Дмитрия Шостаковича.

6 марта, 17:00
 

Большое приключение в Большом театре. «Великолепная пятёрка»


Большой театр — легенда, он известен по всему миру, а «Лебединое озеро» – самый знаменитый балет. Именно эту постановку и предстоит спасти уличному псу Самсону. Однажды, скрываясь от ловцов бродячих собак, он попадает в Большой театр, где знакомится с любимицей примы-балерины Анастасии — собачкой Марго. И именно в этот момент из гримёрной комнаты пропадает уникальная диадема, принадлежавшая Екатерине Великой, которую в четвёртом акте балета должна надеть Анастасия. Спектакль под угрозой срыва. Марго и Самсону предстоит найти похитителя драгоценности и спасти спектакль.


 
13 марта, 17:00
 

Концерт в День рождения Юрия Башмета

 
V Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве. Центральное событие фестиваля – концерт в день рождения маэстро. По традиции Юрий Башмет отмечает его в кругу друзей и слушателей на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского. Каждый год маэстро восхищает публику, готовя новые творческие сюрпризы и подарки для зрителей.


В праздничном концерте принимает участие Всероссийской юношеский симфонический оркестр, созданный маэстро и объединяющий лучших молодых музыкантов из разных городов России.
   
20 марта, 17:00
 

Зимние фантазии

 
На сцене концертного зала имени Рахманинова Московской филармонии Московский джазовый оркестр, Игорь Бутман (саксофон), Fantine (вокал). Зимний концерт коллектива посвящен лучшим новогодним хитам. В программе концерта как эксклюзивная авторская музыка, так и всемирно известная.


В 2024 году исполняется 25 лет со дня создания Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана. Народного артиста России Игоря Бутмана по праву считают главным послом российского джазового искусства на мировой сцене.

27 марта, 17:00


Бородинская школа искусств

Бородино, Октябрьская, 64
8 (39168) 4-69-55, 4-65-65
ВКЗ в ВК


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /
   


Уярский дом культуры

Уяр, Ленина, 63
8 (39146) 23-1-03, 21-4-32
Дом культуры в ВК

«Щелкунчик»

 
Событие в волшебной сказке происходит под рождество. Две девочки с нетерпением ждут подарков. Но нищета их родителей не дает им вкусить вкус праздника и получить те подарки, которые они так ждут. Однажды в их дом приходит мастер Дроссельмейер.


Одной он дарит прекрасную куклу принцессу, а второй щелкунчика. Благодаря фантазии своей маленькой хозяйки, щелкунчик даёт начало разворачивающимся дальше волшебным событиям.
 
6 марта, 14:00
 

Большой хоровой концерт. Сергей Рахманинов

 
Концерт-событие для всех любителей хоровой музыки. В первом отделении прозвучит «Всенощное бдение» — одно из главных сочинений Сергея Рахманинова. Это сочинение явилось реакцией композитора на события Первой мировой войны, в то же время, это вершина русской духовной музыки. Всенощное бдение состоит из трех богослужений: вечерни, утрени и первого часа. Вечерня тематически связана с сотворением мира, грехопадением первых людей и надеждой на будущее спасение. Утреня означает явление Господа в мир и Его будущее воскресение. Вслед за последним благословением священника читается первый час, служба смиренного, покаянного устремления к Богу.
 
Во втором отделении концерта прозвучат «Три русские песни для хора и оркестра» (ор. 41), симфонические и вокальные произведения композитора на стихи А. Пушкина, А. Фета.


Исполнители: Симфонический оркестр Астраханского государственного театра оперы и балета, солисты театра Анна Каденкова (сопрано), Диана Нур (сопрано), Татьяна Чупина (меццо-сопрано), Иван Любимов (тенор), Сергей Тараненко (баритон), а также хор Астраханского государственного театра Оперы и Балета (главный хормейстер — Алексей Мельков), Камерный хор Астраханской государственной филармонии (художественный руководитель — Татьяна Рекичинская). Дирижер: Заслуженный деятель искусств Республики Северная Осетия — Алания Евгений Кириллов.
 
13 марта, 17:30
   

Золотая коллекция Росгосцирка

 
Российская государственная цирковая компания покажет представления из «Золотой коллекции» Росгосцирка. Зрители увидят фантастические трюки и необычные способности цирковых артистов.
 

 
На арене цирка — легендарные номера, ставшие победителями и лауреатами международных фестивалей циркового искусства. Не упустите возможность посмотреть шоу в хорошем качестве и в хорошем звуке!
 
20 марта, 12:00
 

Оренбургский государственный академический русский народный хор

 
Оренбургский государственный академический русский народный хор приглашает на концерт «Оренбуржцы казаки». В программу вошли вокальные и хореографические композиции «Оренбуржцы казаки», «Проводы казака на службу», «Как хлеборобам эту землю не любить», «Узоры оренбургских платков», «Когда казаки плачут», «На казачьей стороне».

 
Также артисты исполнят песню советского композитора Григория Пономаренко на слова поэта Виктора Бокова «Оренбургский пуховый платок». За многие года она стала «визитной карточкой» хора. Художественный руководитель коллектива — народный артист Российской Федерации Владимир Позднеев.
 
27 марта, 17:30
   

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Красноярск, Маркса, 114
8 (391) 211-36-42 (отдел литературы по искусству)
ГУНБ в ВК


Виртуальный концертный зал расположен на третьем этаже библиотеки. В зале установлено современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование для трансляции филармонических концертных программ. Приглашаем горожан и гостей города в библиотеку на еженедельные показы выступлений музыкантов из концертных залов Московской филармонии как в прямом эфире, так и в записи. Показы проходят по четвергам, начало в 18:00.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Подробную программу смотрите здесь.


Лесосибирская детская школа искусств №1 имени Андрея Бочкина

Лесосибирск, Урицкого, 77
8 (39145) 6-49-88
Школа в ВК

 

Афанасьев. «Поди туда — не знаю, куда, принеси то — не знаю, что»


Погружаемся в «Мир русских сказок» вместе Московской филармонией. На сцене концертного зала имени Сергея Рахманинова — музыкально-литературная композиция в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова под управлением дирижёра Владимира Андропова и чтеца Павла Любимцева в сопровождении песочной анимации от Анны Ивановой.

 
6 марта, 10:30


Центральная городская библиотека имени Владлена Белкина

Дивногорск, Комсомольская, 8
8 (39144) 3-69-14
Библиотека в ВК

 

 

 

 

1 /

Артёмовский дом культуры

Артёмовск, Ольховская, 124
Курагинский район
8 (39136) 2-13-35

 

Александр Грин. «Алые паруса». Академический симфонический оркестр Московской филармонии

 
Бессмертные истории Александра Грина о непоколебимой вере, всепобеждающей возвышенной мечте и рукотворности чудес, и Джейма Крюса о ценности радости, счастья и настоящей дружбы в прямой трансляции из концертного зала имени Чайковского.

   
Главным действующим лицом цикла станет Академический симфонический оркестр Московской филармонии, дирижировать которым выйдут Игорь Манашеров и Николай Цинман.
 
7 марта, 16:00
 

В гости к органу. «Кошкин дом»

 
В музыкально-поэтической фантазии для детей на стихи Маршака, Чёрного и Хармса под музыку Баха, Листа и Мендельсона юные зрители услышат такие инструменты как орган, кларнет, контрабас и насладятся интересной песочной анимацией. Зрелищные, яркие декорации, красивые костюмы и захватывающий сюжет заставят вас позабыть обо всем и пристально следить за судьбой героев.

 
Постановка по мотивам известно сказочного сюжета перенесёт в мир волшебства. Какими бы ни были испытания, выпавшие на долю героев, добро и справедливость обязательно восторжествуют, а все отрицательные герои получат справедливое наказание. Поучительный сюжет, игра актеров, красивое музыкальное сопровождение, современные сценические эффекты дополнят красоту сюжетной линии.
 
14 марта, 16:00
 

Московский ансамбль современной музыки

 
Московский ансамбль современной музыки представляет концертную программу «100 партитур, которые я возьму с собой на необитаемый остров».
 
МАСМ основан в 1990 году композитором Юрием Каспаровым при поддержке лидера новой отечественной музыки, классика ХХ столетия Эдисона Денисова. МАСМ одним из первых представил на Западе новейшую российскую музыку, а в России — творчество современных зарубежных авторов.


Сегодня базовая структура МАСМ — квинтет (флейта, кларнет, скрипка, виолончель, фортепиано), при этом состав часто расширяется до большого ансамбля и камерного оркестра. Основная задача коллектива — представление актуального творчества российских и зарубежных композиторов: на счету МАСМ более 1000 российских и мировых премьер.
 
21 марта, 16:00


Иланская детская школа искусств

Иланский, Коммунистическая, 44
+7 (391) 733-13-20
ВКЗ в ВК





Шушенский районный дом культуры

Шушенское, Первомайская, 1
8 (39139) 3-44-73
Дом культуры в ВК

 

Госоркестр имени Светланова: Григ «Пер Гюнт»

 
Прямая трансляция из концертного зала имени Чайковского Московской филармонии. Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова — один из старейших симфонических коллективов страны, гордость отечественной музыкальной культуры.

 
Первое выступление Госоркестра состоялось более 75 лет назад, 5 октября 1936 года, в Большом зале Московской консерватории под управлением А. Гаука и Э. Клейбера. Творческий путь Госоркестра — это череда достижений, по праву получивших широкое международное признание и навсегда вписанных в историю мировой культуры.
 
13 марта, 15:00
 

Детская музыкальная школа Енисейска

Енисейск, Ленина, 115
8 (39195) 2-31-96
Школа в ВК

 

«Музыка любимого кино»

 
Концертная программа к 100-летию «Мосфильма». Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением дирижёра Николая Цинмана, Елена Терентьева (сопрано), Анна Бутурлина (сопрано), Сергей Плюснин (баритон).

 
В программе: Исаак Дунаевский («Дети капитана Гранта», «Цирк», «Весна»), Хренников («Свинарка и пастух», «Верные друзья», «Любовью за любовь»), Свиридов («Метель», «Время, вперёд!»), Б. Чайковский («Женитьба Бальзаминова»), Эшпай («Адъютант его превосходительства»), Шнитке («Экипаж»), Овчинников («Война и мир») и другие.
 
15 марта, 17:15
 

«Язык музыки. Ритм»

 
Ритм — самое древнее и самое современное средство воздействия на слушателя. Он меняет состояние человеческого организма, подчиняя себе сердцебиение и заставляя нас танцевать, вводя в гипноз и вдохновляя на подвиги. Аудитория интерактивного концерта узнает о том, как организовано музыкальное время, и становится самым большим ударным инструментом, участвующим в оркестровом исполнении. Ведущие цикла — Ярослав Тимофеев (музыковед, музыкальный критик) и Мария Холкина (медиаменеджер Московской филармонии, создатель проекта Muzium).
   

На сцене концертного зала имени Чайковского — Российский национальный молодёжный симфонический оркестр под управлением дирижёра Алексея Рубина, Валентин Малинин (фортепиано), Валерий Степанов (фортепиано). В программе: Бетховен, Римский-Корсаков, Айвз, Бородин, Свиридов, Равель, Андерсон, Кориа.
 
28 марта, 14:00
 

Городская детская библиотека имени Николая Носова

Шарыпово, 2-й микрорайон, 10
8 (39153) 2-51-85
Библиотека в ВК



Все вышеперечисленные площадки открылись и успешно работают благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры России, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» страны.

 

В 2023 году виртуальный концертный зал Талнаха признан лучшим в России, а Красноярский край вошёл в пятёрку лидеров в России по числу открытых по нацпроекту ВКЗ. В целом по всему Красноярскому краю — от Норильска до Шушенского — уже действует 17 подобных площадок, большинство из них созданы и оборудованы благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Количество таких площадок для погружения в музыку в регионе продолжает расти — летом прошлого года новые залы открылись в Бородинском, Иланском и Уярском районах, а в конце сентября виртуальный концертный зал заработал в Дудинке. В этом году виртуальный концертный зал откроется в городе Заозёрный.

Читайте также