09 мая 2025

«День Победы глазами детей»: искренность и уважение к подвигу предков

В Центральной детской библиотеке Канска 7 мая прошло незабываемое мероприятие, собравшее детей и родителей на празднике «День Победы глазами детей», приуроченном к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Участники открытого микрофона «Голос Победы» смогли прочитать строки стихов, посвященных войне. Они передали горечь утрат и счастье детства, а также ощутили дыхание трагических лет 1941-1945 годов. Дети, читая о тяготах «Блокады», о недошедших письмах с фронта и любимых игрушках, которые стали символами мирного времени, старались передать всю гамму чувств от радости до скорби, несмотря на свой юный возраст.

В рамках Ежегодной международной акции «Читаем детям о войне» участники прослушали отрывок из произведения Сергея Алексеева «Победа под Сталинградом» в исполнении учителя-логопеда Средней школы № 2.

Уже на протяжении нескольких лет я становлюсь участником данной акции в библиотеке. Для меня это прежде всего повод привлечь детей к чтению лучших образцов художественной литературы о событиях Великой Отечественной войны и героических подвигах каждого, кто не склонил голову перед врагом!, — комментирует свое выступление Елена Шлепетнева.

Но не стоит забывать и о радостях военных лет. Несмотря на тяготы войны, наши герои не забывали о песнях во время привала. Воспитанники языковой школы Speak Up International напомнили об этом во время музыкального выступления. Вместе с педагогами они исполнили всем известные композиции «Катюша», «Темная ночь», «Синий платочек» и другие, показывая, как песня в любое время учила ценить мир, завоеванный такой дорогой ценой!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Выставка рисунков объединила работы юных художников, которые через свое творчество выразили отношение к событиям 1941-1945 годов. Их работы раскрывают множество тем, связанных с героическим прошлым нашей страны. Юные мастера использовали самые разные техники: акварель, гуашь, пастель и карандаш. Каждая работа проникнута искренностью и глубоким уважением к подвигам предков. Среди ключевых символов Победы, запечатлённых на рисунках, можно увидеть сцены сражений, проводы на войну, грустные глаза матери, возвращение солдат домой и мирное небо, ставшее возможным благодаря их жертве.

Восемь десятилетий отделяют нас от той весны 1945 года, когда салют над Москвой стал гимном надежды для всего мира. Но и сейчас мы должны знать, что в наше время есть герои, которые отдают все силы на поддержание мира в рамках специальной военной операции. Их поддерживает память о их дедах, отдавших жизни много лет назад. Перед нами тоже стоит задача поддерживать их боевой дух. Мы стараемся донести важность их подвига нашим читателям, — говорит заведующая библиотекой Валентина Ромодина.

Во время мастер-класса «Письмо СВОему герою» дети изготовили своими руками конверты-треугольники, которые украсили георгиевской лентой и другими атрибутами, символизирующими Победу. Каждый нашел для них свои слова благодарности и пожелания скорейшего возвращения домой, опустив письмо в почтовый ящик.

Кинопремьера анимационного фильма «Разыскиваются адресаты» С. Киатрова 2021 года, который перенёс зрителей из нашего времени в 1941 год, показала историю главных героев — мальчишек и девчонок, которые ищут адресата для недоставленного письма. Этот фильм стал отличным дополнением к мероприятиям, позволяя всем глубже осознать важность связи с историей.

После этого ребята стали участниками настольной игры «Вперёд к Победе!», где на поле в виде карты они проверили свои знания о великих битвах, узнали много нового и интересного. Игра проходила в атмосферном состязании, которое позволило закрепить информацию и сделать изучение истории увлекательным.

Ярким завершением встречи в библиотеке стал флешмоб «80 лет с Победой». На выходе ребята взяли в руки воздушные шары, символизирующие три цвета современной России, и победные цифры «80» со словом «Победа». Этот флешмоб стал искренним проявлением любви к Родине, уважения к подвигу предков и живой связью между поколениями.

Подобные мероприятия способствуют привлечению внимания детей к героическому прошлому нашей страны. Помнить и чтить героев Великой Отечественной войны — это наш долг и ответственность перед прошлым и будущим.


Реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Канске в декабре 2021 года.


С 2025 года мероприятия, направленные на развитие сферы культуры, запланированы в рамках нового нацпроекта «Семья» (федеральный проект «Семейные ценности и инфраструктура в культуре»). Так, например, по этому проекту уже в текущем году планируется модернизировать ещё пять библиотек — в Дзержинском, Минусинском, Назаровском, Тюхтетском районах и в Енисейске.

Читайте также