02 января 2024

Новогоднее волшебство под мелодии Рождества: виртуальные концертные залы края в январе

Погружение в мир русских сказок, прямая трансляция из Московской филармонии и легендарная «Седьмая симфония» Шостаковича — врываемся в новый год в ВКЗ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Артёмовский дом культуры

Артёмовск, Ольховская, 124
Курагинский район
8 (39136) 2-13-35

Сказки с оркестром. Самуил Маршак — «Двенадцать месяцев»


Что может подарить человеку ощущение счастья, воодушевления, радости? Конечно, старая добрая сказка, где свет побеждает тьму, а справедливость празднует своё торжество! В цикле концертов «Сказки с симфоническим оркестром» зрители наслаждаются знаменитыми зарубежными и русскими сказками в исполнении лучших отечественных актёров театра и кино.


Сказку Маршака «Двенадцать месяцев» под аккомпанемент Симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра для вас прочтёт актриса Ольга Будина. За дирижёрским пультом — Денис Кирпанёв. В программе — признанные шедевры классической и современной музыки.

4 января, 16:00

Мелодии зимы и Рождества


Камерный зал филармонии Москвы. Абонемент «Занимательные уроки музыкальной литературы». В программе: Вивальди, Шуман, Чайковский, Глиэр, Красев. Ведущая концерта — Татьяна Струкова.



Для вас выступят Татьяна Евсеенко (сопрано), Ольга Морозова (сопрано), Лидия Судиловская (сопрано), Мария Самусева (меццо-сопрано), Елизавета Дьякова (скрипка), Артём Арсентьев (альт), Михаил Калиничев (виолончель), Владимир Воробьёв (фортепиано).

 11 января, 16:00


Афанасьев. «Поди туда — не знаю, куда, принеси то — не знаю, что»
 

Погружаемся в «Мир русских сказок» вместе Московской филармонией. На сцене концертного зала имени Сергея Рахманинова — музыкально-литературная композиция в исполнении Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова под управлением дирижёра Владимира Андропова и чтеца Павла Любимцева в сопровождении песочной анимации от Анны Ивановой. 



18 января, 16:00


Застольная музыка
 

Музыка немецких и австрийских композиторов XVII — начала XVIII вв., сопровождавшая пиры и торжества королевского двора и знатных особ. Бибер, Телеман, Рютер, Шайн.



На сцене камерного зала Московской зал филармонии — Ансамбль старинной музыки Musica Tempora и Дарья Борковская (клавесин).

 25 января, 16:00

Центральная городская библиотека имени Владлена Белкина

Дивногорск, Комсомольская, 8
8 (39144) 3-69-14
Библиотека в ВК 


 

 

 

 

1 /

Уярский дом культуры

Уяр, Ленина, 63
8 (39146) 23-1-03, 21-4-32
Дом культуры в ВК 

«Кот в сапогах»
 

Все с детства знают эту замечательную сказку Шарля Перро. История начинается с того, как три брата поделили между собой отцовское наследство: старшему досталась мельница, среднему — осёл, а младшему — всего лишь кот. Бедняга долго не мог утешиться, но даже не догадывался, какое богатство ему досталось на самом деле… 



Литературно-музыкальный театр в виртуальном концертном зале.

 10 января, 15:30

«Мелодии любви»
 

Проведите вечер в атмосфере романтической музыки из знаменитых кинофильмов. На сцене концертного зала имени Сергея Рахманинова — Российский государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением дирижёра Сергея Скрипки, Анна Бутурлина (вокал), Евгений Вальц (вокал).



Ведёт концерт режиссёр программы Сергей Капков.

17 января, 15:30

«Снегурочка»


Давно не заходит солнце во владения мудрого и справедливого царя Берендея. А люди здесь живут весёлые, гуляют широко, поют звонко, любят горячо. Вот и юная Снегурочка захотела познакомиться с ними поближе. Но прекрасной и скромной дочери Мороза и Весны дано ледяное сердце, а без любви непросто жить даже в сказочном мире.



Музыкальный спектакль по мотивам одноименной пьесы-сказки Островского на музыку Римского-Корсакова, Чайковского, Лядова. Премьера спектакля посвящена 200-летию со дня рождения Александра Островского.

24 января, 15:30


«Снежная королева»


Музыкальный спектакль от театра Ленсовета. Сказка об отважной девочке Герде, ее горячем любящем сердце, способном растопить лёд, победить козни злых сил, спасти заколдованного брата из чертогов Снежной Королевы. Любовь и верность преодолеют все преграды. Это сказка о силе духа, о том, что каждый способен найти в себе силы, встретившись со страшным, победить.



Отдельное внимание создатели спектакля уделили видеоряду и визуальным эффектам. Вместо обычных декораций на сцене — впечатляющие видеопроекции и световые решения: переливающееся северное сияние, ледяные владения Снежной королевы, загадочный королевский дворец, волшебная разбойничья лесная чаща — всё почти как в кинотеатре.

31 января, 15:30


Бородинская школа искусств

Бородино, Октябрьская, 64
8 (39168) 4-69-55, 4-65-65
ВКЗ в ВК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Талнахская городская библиотека

Норильск, Диксона, 9 Микрорайон 3
8(39194) 8-34-07
8-903-989-00-31,
8-913-496-41-51
ВКЗ в ВК

«Каменный цветок»


Благодаря Виртуальному концертному залу в Талнахской городской библиотеке состоится трансляция концерта «Каменный цветок» в исполнении Ульяны Милюшкиной и Владимира Завьялова. Показ посвящён 145-летию со дня рождения известного советского писателя и фольклориста — Павла Бажова.



Мальчишки и девчонки познакомятся с биографией Павла Петровича, узнают о его самых популярных произведениях и разыграют театрализованные миниатюры по мотивам таких сказок, как «Иван Крылатко», «Приказчиковы подошвы», «Сочневы камешки».

16 января, 14:00


Российский национальный молодёжный симфонический оркестр, Александр Лазарев, Александр Канторов
 

Концертная программа в рамках патриотического часа «Непокорённый Ленинград»). Дню воинской славы России (День снятия блокады Ленинграда) будет посвящена трансляция концерта Российского национального молодёжного симфонического оркестра, которая состоится в Виртуальном концертном зале Талнахской городской библиотеки.

    

Зрители с почтением вспомнят трагичную историю блокадного Ленинграда, поговорят о его героических жителях, а также обсудят значимость и роль культуры в условиях блокады: речь пойдет о знаменитой Симфонии №7 (Ленинградской), её авторе Дмитрии Шостаковиче и уникальной истории написания данного музыкального произведения.
 
24 января, 14:00


Центральная городская библиотека имени Горького

Железногорск, Крупской, 8
8(3919)75-33-48
Библиотека в ВК 

 

Лесосибирская детская школа искусств №1 имени Андрея Бочкина

Лесосибирск, Урицкого, 77
8 (39145) 6-49-88
Школа в ВК 

Сказки с оркестром. Самуил Маршак — «Двенадцать месяцев»
 

Что может подарить человеку ощущение счастья, воодушевления, радости? Конечно, старая добрая сказка, где свет побеждает тьму, а справедливость празднует своё торжество! В цикле концертов «Сказки с симфоническим оркестром» зрители наслаждаются знаменитыми зарубежными и русскими сказками в исполнении лучших отечественных актёров театра и кино.


Сказку Маршака «Двенадцать месяцев» под аккомпанемент Симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра для вас прочтёт актриса Ольга Будина. За дирижёрским пультом — Денис Кирпанёв. В программе — признанные шедевры классической и современной музыки.

19 января, 10:30

«Золотой ключик, или Приключения Буратино»


Смотрим концерт абонемента «Оркестр Осипова — детям!». Субботние дневные концерты для всей семьи «Сказки с оркестром».


С литературно-музыкальной программой по мотивам повести-сказки Алексея Толстого на сцене концертного зала имени Чайковского — Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова под управлением дирижёра Владимира Андропова. Художественное слово — Павел Любимцев.

31 января, 10:30

Иланская детская школа искусств

Иланский, Коммунистическая, 44
+7 (391) 733-13-20
ВКЗ в ВК






Детская музыкальная школа города Зеленогорска

Зеленогорск, Комсомольская, 21
8 (39169) 3-40-88, 3-60-20
Школа в ВК

Большой симфонический оркестр имени Чайковского


Прямая трансляция из концертного зала имени Чайковского Московской филармонии. Для вас выступает Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением дирижёра Дениса Лотоева. Художественное слово — Алексей Гуськов.



В программе «Праздничная увертюра», Вальс из музыки к кинофильму «Первый эшелон», романс из музыки к кинофильму «Овод» и другие произведения Дмитрия Шостаковича.

20 января, 17:00


Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Красноярск, Маркса, 114
8 (391) 211-36-42 (отдел литературы по искусству)
Библиотека в ВК 


Виртуальный концертный зал расположен на третьем этаже библиотеки. В зале установлено современное мультимедийное, звуковое и видеооборудование для трансляции филармонических концертных программ. Приглашаем горожан и гостей города в библиотеку на еженедельные показы выступлений музыкантов из концертных залов Московской филармонии как в прямом эфире, так и в записи. Показы проходят по четвергам, начало в 18:00.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /



Боготольский городской краеведческий музей

Боготол, Деповская, 17
8 (39157) 2-51-99
Музей в ВК

Уильям Шекспир. «Много шума из ничего»


Когда в спектакле по Шекспиру сталкиваются звезды водевиля и серьезные драматические артисты, результаты могут быть самые неожиданные. Так и произошло в великолепной постановке комедии «Много шума из ничего» режиссера Джереми Хэррина на сцене лондонского «Глобуса».



«Много шума из ничего» — самая симметричная пьеса Шекспира: две пары влюбленных, плюс добрый князь и его брат-злодей, плюс парочка комических энтузиастов ночной городской полиции. Кроме того, это одна из самых взрослых по мироощущению шекспировских комедий, основной интригой которой является развернутый ответ на вопрос: быть или не быть любви двух законченных иронистов, Бенедикта и Беатриче? Соответственно, любая постановка этой комедии держится на виртуозности звонкого обмена колкостями двух главных героев.

10 января, 17:00

Вадим Репин и Российский национальный молодёжный симфонический оркестр


На сцене концертного зала имени Чайковского — Российский национальный молодёжный симфонический оркестр под управлением дирижёра Дмитрия Синьковского, Вадим Репин (скрипка), Анастасия Джилас (сопрано).


В программе: Сибелиус («Туонельский лебедь», «Грустный вальс», Концерт для скрипки с оркестром), Григ (Сюиты №№ 1, 2 из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт»).

17 января, 17:00


Парад солистов Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова


На сцене камерного зала Московской филармонии Екатерина Мочалова (домра, мандолина) и артисты Оркестра имени Осипова Юлия Неверова (домра-альт), Даниил Стаднюк (баян), Виктор Олехнович (балалайка-контрабас).



В концерте также принимают участие: Александра Коренева (клавесин), Михаил Иванов (фортепиано), Андрей Иванов (контрабас).

24 января, 17:00


Портреты композиторов. Глинка


Большой секстет для фортепиано, двух скрипок, альта, виолончели и контрабаса ми-бемоль мажор — наслаждаемся бессмертной музыкой Михаила Глинки в Московской филармонии.



На сцене камерного зала солисты и артисты Академического симфонического оркестра Московской филармонии: Игорь Зимин (виолончель, ведущий), Светлана Адрианова (фортепиано, ведущая), Андрей Пашкевич (скрипка), Василиса Хаустова (скрипка), Андрей Утушкин (альт), Константин Шевцов (контрабас).

31 января, 17:00  


Шушенский районный дом культуры

Шушенское, Первомайская, 1
8 (39139) 3-44-73
Дом культуры в ВК

Сказки с оркестром. Самуил Маршак — «Двенадцать месяцев»


Что может подарить человеку ощущение счастья, воодушевления, радости? Конечно, старая добрая сказка, где свет побеждает тьму, а справедливость празднует своё торжество! В цикле концертов «Сказки с симфоническим оркестром» зрители наслаждаются знаменитыми зарубежными и русскими сказками в исполнении лучших отечественных актёров театра и кино.

«Белоснежка», Сказку Маршака «Двенадцать месяцев» под аккомпанемент Симфонического оркестра радио «Орфей» Российского государственного музыкального телерадиоцентра для вас прочтёт актриса Ольга Будина. За дирижёрским пультом — Денис Кирпанёв. В программе — признанные шедевры классической и современной музыки.

17 января, 15:00


Ачинский краеведческий музей имени Дмитрия Каргаполова

Ачинск, Ленина, 20
8 (39151) 7-54-6
Музей в ВК

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»


«Детские проекты в Московской филармонии». Литературно-музыкальная композиция в концертном зале имени Рахманинова посвящена творчеству Александра Сергеевича Пушкина.



На сцене Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Николая Осипова. Дирижёр — Владимир Андропов, Любовь Муравьёва (гусли звончатые). Художественное слово — Екатерина Гусева.

20 января, 14:00

Таймырский краеведческий музей

Дудинка, Советская, 30
+7 (39191) 5-23-74
Музей в ВК


 

 

 

 

1 /

Красноярская краевая филармония

Красноярск, Мира, 2б
Камерный зал
8(391) 227-52-05
Филармония в ВК 

Большой симфонический оркестр имени Чайковского


Прямая трансляция из концертного зала имени Чайковского Московской филармонии. Для вас выступает Государственный академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского под управлением дирижёра Дениса Лотоева. Художественное слово — Алексей Гуськов.


В программе «Праздничная увертюра», Вальс из музыки к кинофильму «Первый эшелон», романс из музыки к кинофильму «Овод» и другие произведения Дмитрия Шостаковича.

20 января, 17:00

Городская детская библиотека имени Николая Носова

Шарыпово, 2-й микрорайон, 10
8 (39153) 2-51-85
Библиотека в ВК





Все вышеперечисленные площадки открылись и успешно работают благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Всероссийский виртуальный концертный зал — знаковый проект Министерства культуры России, одно из ключевых достижений в формировании «открытого культурного пространства» страны.

 

В этом году виртуальный концертный зал Талнаха признан лучшим в России, а Красноярский край вошёл в пятёрку лидеров в России по числу открытых по нацпроекту ВКЗ. В целом по всему Красноярскому краю — от Норильска до Шушенского — уже действует 17 подобных площадок, большинство из них созданы и оборудованы благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». 

Количество таких площадок для погружения в музыку в регионе продолжает расти — летом 2023 года новые залы открылись в Бородинском, Иланском и Уярском районах, а в конце сентября виртуальный концертный зал заработал в Дудинке.

Стратегию продвижения ВКЗ края обсудили в июне в Красноярске — масштабный семинар-практикум собрал в камерном зале филармонии специалистов со всего края и гостей с других регионов России.

Ранее мы вместе с куратором проекта «Виртуальный концертный зал» красноярской филармонии Александром Шендриком разбирались в программах, которые можно смотреть дома, в школах и в филармониях.

Читайте также