02 мая 2022

Культурно и с памятью о Победе: топ событий к 77-й годовщине

9 мая 2022 года мы отметим 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Красноярске празднования по традиции начинаются чуть раньше, рассказываем, как отметить День Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

5 мая Трамвай Памяти уже проехал по маршруту №3 под удалые песни актёров — бравых солдат, боевых подруг и всем известного персонажа — Василия Тёркина. Песни с шутками, любовью, мудростью и великой памятью нашли отклик как среди молодого поколения, так и пожилого. Некоторые пассажиры не побоялись проехать свою остановку, а кто-то и вовсе отказался покидать салон, несмотря на окончание маршрута, пока не прозвучат последние строки полюбившихся песен.

Следующее праздничное путешествие запланировано на 8 мая, а также это событие можно будет увидеть в прямом эфире в группе театра Вконтакте.

Трамвайное депо Ачинска
8 мая, 12:00


«Города — Герои. Люди — Герои!»

 
Праздничный концерт с говорящим названием пройдёт накануне Дня Победы. Это творческое повествование о городах-героях, чьи стены отстаивали тысячи советских солдат, оставляя на полях сражений свои жизни, вписывая свои имена в историю Победы. Среди бравых защитников было немало уроженцев Красноярского края. В разных уголках огромной страны они оставили свой «сибирский след» в судьбе городов-героев.

Авторы сценария совместно с музеем «Мемориал Победы» нашли подлинные истории жителей Красноярского края, чьи судьбы связаны с городами, которые удостоились высшей степени отличия за героическую оборону во время Великой Отечественной войны. 13 актёров, перевоплотившись в героев той войны, поведают зрителям о событиях далёких, но таких важных дней.

Если сходить на концерт нет возможности — смотрите его онлайн 9 мая — в 12:30 на телеканале «Енисей» или в 12:35 на портале Культура24.рф. Не пропустите!



Красноярская филармония
8 мая в 19:00
Вход по пригласительным
В кассе филармонии (количество ограничено).


Концертно-театрализованный пролог и торжественное шествие

 
В День Победы не пропустите концертный пролог перед торжественным шествием. Впервые в постановке будет задействовано более 230 артистов из лучших творческих коллективов Красноярского края. В основу сюжета концертной постановки авторы заложили идею воссоздания атмосферы всеобщей радости по случаю объявления окончания войны, возвращения и встречи солдат.


После чего состоится главное событие дня — торжественное прохождение подразделений воинских частей, государственных учреждений и организаций Красноярского края. Также по площади Революции пройдут, как ожидается, танки Т-34 и Т-72, ракетный комплекс «Точка», бронетранспортёры, самоходная гаубица. Будет работать выставка военной и раритетной техники.

 Площадь Революции
9 мая, 11:00
 

«Бессмертный полк»

 
По завершении торжественного прохождения колонн и техники по проспекту Мира пройдёт шествие «Бессмертного полка» — одного из наиболее значимых событий празднования Дня Победы. Колонна будет формироваться с 12:30 до 13:30 на участке проспекта от улицы Дзержинского до улицы Декабристов. Затем красноярцы с портретами своих воевавших родственников пройдут по проспекту Мира в сторону здания Красноярской краевой филармонии.
 
Проспект Мира
9 мая, 13:30-14:30


«Красноярский край поёт Катюшу»

 
Акция под таким названием пройдёт в течение дня в городах и районах края. Участники «Бессмертного полка» в финальной точке своего маршрута вместе с местными артистами исполнят знаменитую песню «Катюша», ставшую одним из символов Победы.

Населённые пункты края
 

«Песни Победы на площади Мира»

 
Финальным мероприятием празднования 9 Мая в Красноярске станет традиционный уличный концерт, который пройдёт на площади перед Красноярской краевой филармонией. На большой уличной сцене лучшие творческие силы #культураКрасноярья представят жителям и гостям города наиболее яркие номера военной тематики.

Также в программу войдёт финальный этап патриотической акции «Красноярский край поёт Катюшу». Вместе с профессионалами знаковую песню исполнят тысячи зрителей на площади. С большого видеоэкрана подпевать красноярцам будут жители городов и районов, принявшие участие в акции в своих населённых пунктах.

Если сходить на концерт нет возможности — мы покажем его онлайн в прямом эфире прямо здесь, на портале Культура24.рф. Не пропустите!



Площадь Мира
9 мая, 20:00
 

Финал праздника. 12-минутный фейерверк

 
Завершится праздничный день в 22:00 ярким праздничным салютом, который лучше всего будет видно с той же площади Мира. В этом году фейерверк запустят с двух точек на Енисее — с баржи напротив гостиницы «Огни Енисея» и с баржи напротив торгового центра «Красноярье».



Красноярск
9 мая, 22:00

Читайте также