23 июня 2022

«Создание комфортных условий невозможно там, где не любят кино»: круглый стол Международного форума кинопроизводителей в цитатах

В первый день работы форума прошёл круглый стол на тему «Красноярский кинорегион: особенности, решения, перспективы». На этой площадке прозвучало много полезной экспертной информации, связанной с развитием кинопроизводства в крае.

 

 

 

 

 

 

1 /

Председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов говорил о рискованности кинобизнеса и важности государственной поддержки:

Кино — рискованный бизнес, это его экономическое определение. Практически нигде не существует без поддержки государства — в Европе, Китае, России и других странах. Помогают государственные, общественные фонды. И мы понимаем, что это необходимость. Если Красноярский край готов идти по этому пути, значит нужно предусмотреть достаточно существенные средства. Если этого понимания нет, то может ничего в регионе не возникнуть. В бюджете должны быть запланированы некие субсидии на довольно существенные суммы. При этом ничто не мешает и точечно решать какие-то задачи. 

Исполнительный директор Ассоциации продюсеров кино и телевидения Ольга Жукова представила проект поддержки киноотрасли в регионах «Кино России», который Ассоциация реализует совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства культуры РФ:  

Создание комфортных условий невозможно там, где не любят кино. Только в тех регионах, где есть государственная поддержка от администраций, от правительства — как раз это мы и увидели в Красноярском крае. Мы достаточно быстро этот процесс запустили. Более того, хочу сказать, что кинокомиссии ещё не существует, но она уже есть и работает в полной мере. Есть и поддержка, и разрешения вы помогаете получать. Как раз на Сибирской креативной неделе, когда разговаривали с Александром Викторовичем, он спросил: «А, когда кино приедет к нам в регион?». Смотрите, не прошло и полугода, а «Триикс Медиа» уже запустили проект тот, который вместе вы придумали.

 Генеральный продюсер группы компаний «Приор» Родион Павлючик поделился опытом производства кино в других регионах России. По его словам, компания произвела порядка 130 картин, и больше половины из них снималась именно в субъектах РФ:

В регионы мы едем за тем, чего нет в Москве. Нас интересуют уникальные достопримечательности — электростанции, технологические объекты, горы, реки и т.д. От вас нам в первую очередь нужны люди — актеры, технический персонал, узкие специалисты — потому что перевозка съёмочной группы составляет наиболее существенную статью расходов. Творческий состав — это в среднем 10-12 человек, остальные отвечают за техническую часть.

 Ирина Белова, генеральный директор «Енисей кино», рассказала о новом этапе развития кино в Красноярском крае, в частности, о работе отдела содействия организации киносъёмок и отдел кинолетописи и производства киножурнала «Енисейский меридиан», созданных на базе учреждения. Также она представила сайт кинокомиссии Красноярского края (Filmcommission.ru), который появится в открытом доступе в ближайшее время. 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также