16 сентября 2022

Мобильная премьера «Синтезатор Юность / Дмитрий Хворостовский. Начало»: как пройти?

Красноярский фонд развития искусства имени Дмитрия Хворостовского представил премьеру мобильной оперы с элементами дополненной реальности «Синтезатор Юность / Дмитрий Хворостовский. Начало», посвящённую 60-летию со дня рождения оперного певца. Рассказываем, как проходит спектакль.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Интересные факты


  • В спектакле присутствуют элементы дополненной реальности, сочиненные театральной художницей Галей Солодовниковой.

  • Эта роль записана на советский бобинный магнитофон «Электроника-004»: у 12-летнего Хворостовского был примерно такой же, они вместе с отцом записывали на него песни, некоторые из этих записей вошли в спектакль.

  • Роль взрослого Дмитрия из альтернативной реальности, в которой он не стал музыкантом, решив поступать в Медицинский институт (перед Хворостовским действительно стоял такой выбор), сыграл заслуженный врач РФ Вадим Кеосьян, ровесник Хворостовского.

  • Композитор Владимир Раннев для записи музыки использовал советский синтезатор «Юность» — точно такой же, на котором Хворостовский играл в юности в рок-группе. Кстати, первое рабочее название спектакля — «Синтезатор Юность».

  • В спектакле используются записи Красноярского детского хора.

  • В спектакле используется запись советских песен в исполнении дуэта 12 летнего Димы Хворостовского и его отца А.С. Хворостовского, Красноярск 1974 г.од Запись предоставлена Красноярским краевым краеведческим музеем.

  • Спектакль создан по принципам горизонтальной организации: каждый участник проекта принимал участие в каждом из этапов процесса.

  • Это третий спектакль в приложении Мобильного художественного театра за пределами Москвы и первый в жанре «мобильная опера».

Спектакль создан по инициативе Красноярского фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив в соавторстве с Мобильным художественным театром.
 

Читайте также