28 сентября 2022

Выпусти своего внутреннего исследователя: как изучать город через квест?

Проект «КРАСзин» запустил чат-бот, с его помощью можно исследовать город через разные задания и делиться своими находками в режиме реального времени. Ответы и файлы будут обработаны и станут частью печатного сборника и аудиовизуальной инсталляции. Мы прошли весь квест вместе с разработчиком бота Анной Быкановой.

Нам выпал красный 

 

Нам выпал красный 

 

Нам выпал красный 

 

1 /

Следующее задание — интервью. Как лучше его выполнить?

Здесь два варианта: поговорить со случайным прохожим, вдруг человек достаточно смелый и готов подойти к прохожему и спросить что-то про город...или второй вариант  — спросить у знакомого. Это задание можно выполнить и в текстовом виде, но лучше включить диктофон и отправить получившееся голосовое сообщение в чат. Или видео.

Мы записали на мой взгляд забавный войс в пароходе-музее «Св. Николай», идём дальше? Какой стрит-арт отправлять?

Задание «Стрит-арт» пока что самое популярное и, видимо, достаточно простое задание для всех, потому первые ответы появились именно по стрит-арту. Вариаций выполнения очень много, но смысл задания простой — искать в городе надписи, рисунки, инсталляции или даже памятники — это всё относится к стрит-арту. И это не только про граффити, опыт показывает, что в Красноярске есть фигурки, плитки, которые художники расклеивают по городу. Также в этом разделе есть режим следопыта — мы попросили художников дать координаты на свои работы, и человек может по карте найти этот стрит-арт.



В центре гулять с чат-ботом получается быстро! Гуляем всего 10 минут, а уже и стрит-арт подсняли от Музейного центра. Идём дальше? К медитации?

Это здание — как раз заскок на аудиовизуальную инсталляцию, потому что здесь есть два задания: «Прислушайся» и «Приглядись». «Прислушайся» — это звук города, те же звуки кофейни или какого-то шума. (Мы записали звук корабля, как раз в ходе интервью пароход-музей «Св. Николай» начал дудеть, — прим.ред).

«Приглядись» здесь бы мы хотели получить видео с какими-то моментами, например, уличного музыканта. Или умиротворяющие фотографии.



Остатки былой роскоши? А что здесь? Механизм корабля подойдёт?

Да. Здесь буквально нужно искать остатки былой роскоши: старину в архитектуре, старые вывески и то, что осталось ещё целым.



Похоже, нам осталось только удивиться и выполнить задание «Впервые вижу»...

Это про новое место. Вам нужно пройтись по городу и попытаться найти какое-то место, где вы вообще никогда не были, как-то это зафиксировать и что-то написать от себя.

Он стоит не на воде!, — вот такой комментарий мы отправили к фотографии, когда решили заглянуть за музей-пароход.

   

Чат-бот для вашего исследования здесь

Читайте также