01 марта 2023

«Театральная весна»: 6 причин взять билеты прямо сейчас

Билеты на спектакли краевого фестиваля «Театральная весна» разлетаются, как горячие пирожки, но на некоторые постановки ещё есть места! С 18 марта по 3 апреля зрители увидят 26 спектаклей, поставленных театрами со всего края, а также гостями события из Санкт-Петербурга. Рассказываем и доказываем, что зрелище будет ого-го!

 

 

 

 

 

 

1 /

18 марта, 18:00, ТЮЗ
Осталось 6 билетов
 

«Тихий шорох уходящих шагов». Ачинский драматический театр


Мы бы назвали этот спектакль «Безумный топот в мозжечке». Это история травмирующей потери и незаданных вовремя вопросов.
 
В Ачинском драматическом театре режиссёр Тимур Файрузов и художник-Николай Чернышев мистифицируют состояние главного героя. Туманность сознания от пережитой утраты подчеркивается театром теней. Сцена представляет собой белое пространство, обрамленное сквозными проходами сквозь ткань. То есть каждый персонаж как бы проникает на сцену, а не выходит, словно проникая в воспаленный поток мыслей. При этом каждое появление актёров за счёт такого решения всегда сопровождается миражом в виде тени.

 

 

 

 

 

 

1 /

Сюжет чётко делится на эмоциональную и материальную составляющие. Александр не хочет продавать дом, а сёстры впиваются в возможность получить немного денег, одна даже прилетает из Канады ради десяти тысяч рублей. Похороны, поминки, выяснение отношений, кто чаще звонил отцу, кто поздравлял, кто помогал. Всё это, к сожалению, практически документально иллюстрирует ситуацию со вступлением в наследство и игнорирование чувств. Бюрократия и смирение с утратой действительно сложны, но разбирательства внутри себя, сложнее, чем разбор бумаг и цифр.



Для обозначения этой разницы, возможно, и вводится таинственный персонаж Альберт. Персонаж — отчаяние и персонаж — надежда, который как психолог слушает Александра, дает советы и желаемые ответы. Большую часть спектакля он сидит в зале среди зрителей, а его глаза проецируются на сцену. Да, отчаяние среди нас, получается, на соседнем сидении в партере. Интересно, что Альберт тревожит сознание не только героя на сцене, но и зрителя в зале, нарушая тишину рингтонами на смартфоне.

Зачем идти: Спектакль достаточно жёстко бьёт по эмоциям. Зритель постоянно находится в неком напряжении: грустная бытовая тема, мучающие вопросы «Что происходит?» и мистическое оформление заставят снова задуматься о смерти близких и даже поймать безумный топот в мозжечке.

Любопытно: Критики считают, что это самый сильный спектакль Ачинского театра.

23 марта, 19:00, Правобережный ДК
Билеты

«Ифигения в Авлиде» (Еврипид), Городской драматический театр Шарыпово


Ифигения — старшая дочь героя, аргосского царя Агамемнома и его жены Клитемнестры. Царь Спарты Менелай хочет отомстить Парису за соблазнение своей прекрасной жены Елены. Греки уже собрали флот для похода на Трою, во главе войска встал отец Ифигении Агамемнон, брат Менелая. Войско стоит в Авлиде, но богиня Арттемида наслала на греков безветрие. Гадатель сказал, что Артемида требует человеческой жертвы, Агамемнон должен принести в жертву свою дочь Ифигению. Чем закончется история? Что случиться с дочерью Агамемнома?

Зачем идти: спектакли по греческим мифам еще никогда не подводили красноярцев! «Психея» Театр на крыше, «Мифы» в Кукольном, «Антигона» на фестивале «Язык мира» — всегда овации.

Любопытно: Режиссёр Никита Кобелев с 2012 по 2019 год работал штатным режиссёром в Театре имени Маяковского. С 2017 по 2021 год был педагогом Мастерской Миндаугаса Карбаускиса на актёрском факультете ГИТИСа. В Театре имени Маяковского поставил более десяти спектаклей, в том числе «Декалог на Сретенке», «Бердичев», «Кавказский меловой круг», «Человек, который принял жену за шляпу». А теперь его работа едет в Красноярск!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /
24 марта, 19:00, Культурное пространство «Каменка»
Билеты

Снежная королева. Железногорский театр оперетты

Сказка Ханса Кристиана Андерсена «Снежная королева» — одна из самых любимых сказок у читателей разных поколений. Приглашаем юных зрителей и их родителей в увлекательное путешествие в самую холодную точку мира — Лапландию. Вместе с маленькой отважной Гердой посетим дворец Принцессы, жилище Маленькой разбойницы и поможем освободить Кая от чар холодной красавицы — Снежной королевы.

Зачем идти: чтобы в Красноярске наконец наступила весна!



20 марта, 14:00, Красноярский музыкальный театр
Билеты



Фестиваль «Театральная весна — 2023» организуется и проводится за счёт средств субсидии СО НКО Красноярского края, выделяемой на конкурсной основе в рамках регионального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Читайте также