17 декабря 2021

Малому залу филармонии присвоено имя маэстро Ивана Шпиллера

Это предложение общественности в память о выдающемся музыканте получило поддержку Губернатора Красноярского края Александра Усса и экспертного сообщества в рамках очередного заседания Главной коллегии регионального минкультуры.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В 2022 году Малому залу исполнится сорок лет, а сам симфонический оркестр отметит 45-летие. В создании концертного зала участвовал и сам маэстро Иван Шпиллер: тесно работая непосредственно с Арэгом Демирхановым, он давал необходимые рекомендации, чтобы зал отвечал самым высоким стандартам, необходимым для работы симфонического оркестра. По первоначальному замыслу сцена вмещала 60 человек, однако Иван Всеволодович убедил архитектора в необходимости размещения не менее сотни артистов. К пожеланиям маэстро отнеслись серьёзно, и именно они повлияли на современный архитектурный облик зала.


Фото из личного архива Арэга Демирханова

Малый концертный зал филармонии создавался для творческой деятельности Красноярского академического симфонического оркестра. Строительство зала, рассчитанного на 494 зрителя, завершили в 1982 году. Его пространство отличается безупречными акустическими характеристиками, и ежегодно принимает на своей сцене более 140 концертов классической, джазовой и народной музыки.

Совместно с Красноярским академическим симфоническим оркестром здесь выступали звёзды мировой сцены: Игорь Ойстрах, Святослав Рихтер, Виктор Третьяков, Лазарь Берман, Михаил Плетнёв, Денис Мацуев, Николай Луганский, Вадим Репин и многие другие. Знаковые для краевой культуры события проходят по сей день: Международный конкурс скрипачей имени Виктора Третьякова, Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа», Транссибирский Арт-фестиваль, Фестиваль Дмитрия Хворостовского и другие.

Фестиваль Дмитрия Хворостовского в 2021 году. Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки «Азия-Сибирь-Европа» в 2021 году. Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Транссибирский Арт-фестиваль в 2021 году. Фото: Александр Паниотов/Культура24 

 

Второй Международный конкурс скрипачей Виктора Третьякова в 2021 году. Фото: Руслан Максимов/ Культура24 

 

1 /

Добавим, в 2020 году мы отмечали 85-летие со дня рождения маэстро Ивана Шпиллера. О музыке, оркестре, триумфальном возвращении говорили с Любовью Шпиллер — женой и другом, а также в день памяти Ивана Шпиллера с её разрешения публиковали уникальные фрагменты дневников мастера

Читайте также