29 марта 2022

Красноярский край стал частью акции «Вышитая карта России»

Суть проекта в создании самой большой рукотворной карты Российской Федерации в виде полотна (3х6,71 м), собранного из фрагментов, где вышиты географические очертания всех регионов страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Концепция «Вышитой карты Красноярского края» основана на природных и историко-культурных особенностях нашего региона и демонстрирует орнаменты славянских и северных народностей, населяющих его территорию. В основе композиции — три ромба.

Первый ромб сверху символизирует объединение разных родов, семей на одной земле. 


Второй ромб посередине содержит крест, который символизирует солнце, энергию, движение, рост, перекрёсток дорог и культур.


Третий ромб снизу ориентирован на юг и связан с символами плодородия, жизненной энергией. Данный орнамент характерен для южных районов края.


Общий смысл орнаментов заключается в благопожелании, гармонии человека с миром, развитии потенциала. Их выбор обусловлен местом распространения и значением. Две трети эскиза составляют энецкий, ненецкий, долганский эвенкийский, нганасанский орнаменты. Остальную часть полотна занимают рушниковые орнаменты славянских народностей Енисейской Сибири (орнаментальная рушниковая вышивка). Орнаменты располагаются на полотне по географическому принципу: от северных к южным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Всероссийская творческая акция «Вышитая карта России» станет частью Года культурного наследия народов России, который стартовал по всей стране. Инициатором акции выступило правительство Чувашской республики. Проект нацелен на сохранение народных традиций и содействие этнокультурного развития народов России.

Полностью завершённую карту организаторы акции планируют показать в 2022 году в День России. Презентация карты станет частью юбилейного XXX фестиваля «Родники России» и украшением традиционного парада на главной площади Чувашии. По окончании фестиваля карта поедет по всем федеральным округам Российской Федерации с выставкой декоративно-прикладного искусства «Все мы — великая Россия!», а завершится акция в Москве в День Конституции, 12 декабря. Лицом проекта стала народная артистка России — Надежда Бабкина.

Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также