29 июня 2022

Художники-любители со всего края отправились на пленэр

Ежегодный краевой летний пленэр художников-любителей из регионов Красноярского края в этот раз проходит в рамках проекта «Культурная столица Красноярья» в Лесосибирске и его окрестностях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Подобные творческие встречи любителей изобразительного искусства проводятся с 1967 года и уже стали доброй традицией. Организатором выступает Государственный центр народного творчества.

В течение всего мая шла заявочная кампания, по итогам которой в этом году живописную натуру будут писать 47 ценителей художественного творчества из Красноярска, Канска, Железногорска, Енисейска, Лесосибирска, Канского и Козульского районов. Они не только совершат творческое погружение в живописную атмосферу сибирского города, но также смогут перенять знания и опыт профессиональных художников, которые будут наставниками на проекте, а также смогут наладить творческие и дружеские связи с коллективами региональных художественных музеев и единомышленниками, — рассказывают организаторы.
В программе пленэра — выезд в окрестности города Енисейска, Монастырского озера, Ангарской набережной в поселке Стрелка, самого северного моста в России — Высокогорского моста, главного храма Енисейской и Лесосибирской епархии — Крестовоздвиженского православного собора, храма Андрея Первозванного, островов Большой и Малый Каргинских. Мероприятие проводится при поддержке отдела культуры администрации города Лесосибирска.

Возможность увидеть новую натуру, познакомиться с коллегами из других городов, — это трудно переоценить, — признаются художники.
По окончании пленэра планируется выставка живописных этюдов в выставочном зале Лесосибирского краеведческого музея (Лесосибирск, Привокзальная, 9). Пленэр продлится до 2 июля.

Читайте также