29 июня 2022

Балалайка-контрабас, мольберты и гончарный круг: инструменты и оборудование доставлены в Шарыпово

Музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы получила городская Детская школа искусств.

Фото предоставлено ДШИ города Шарыпово 

 

Фото предоставлено ДШИ города Шарыпово 

 

Фото предоставлено ДШИ города Шарыпово 

 

Фото предоставлено ДШИ города Шарыпово 

 

1 /

Мы очень рады новым баяну и аккордеону! Звук изумительный. Дети постоянно просят меня дать им поиграть на новом инструменте. Когда ребенок играет на хорошем новом инструменте, у него и отношение к музыке, и мотивация к обучению совершенно другие. Новые инструменты раскрывают новые возможности для творчества, — говорит преподаватель по классу баяна и аккордеона Надежда Касатонова.

Новые народные инструменты станут для преподавателей и обучающихся большим подспорьем в освоении азов инструментального исполнительства.

Не обошли стороной поставщики и юных скрипачей. В рамках нацпроекта они получили две новые скрипки Goronok. Инструменты очень хороши для обучения для выступления на конкурсах и концертах и уже опробованы не только учениками, но и школьным ансамблем скрипачей «Тутти» на открытии местного Центра культурного развития.


Открытие Центра культурного развития города Шарыпово (февраль 2022). Фото: Руслан Максимов/Культура24

У фортепианного отделения теперь есть новое пианино «Соната» российского производства. Превосходные динамические качества инструмента и богатство звучания отлично подходят для занятия юных пианистов. Оно уже установлено в одной из ученических аудиторий и на нём началось обучение.

Кроме музыкальных инструментов в школу пришли два комплекта усилителей для инструментов, 20 пультов для скрипачей, 3 банкетки для фортепиано. Для качественной и современной организации учебного процесса для художественного и теоретического отделения поставлены два ноутбука, проектор и принтер.

Художественное отделение получило 45 мольбертов, 14 стеллажей для хранения натурного фонда, выставочных работ и материалов, а также гончарный круг — станок для формовки керамических изделий — который планируется использовать на уроках по декоративно-прикладному искусству в классе заслуженного работника культуры края Сергея Краснолуцкого.

У хорового отделения появился долгожданный новый хоровой станок — мобильная передвижная конструкция для выступления хорового коллектива не только в стенах школы, но и на открытых площадках города.

Важные направления нацпроекта «Культура» — это поставки учебной литературы и создание условий для качественного обучения детей.

Так в школу пришла партия новеньких материалов: хрестоматия, учебные пособия, сборники, альбомы. Ученикам музыкального, хореографического, художественного отделений теперь доступны около 340 экземпляров книг ведущих отечественных издательств.

Не остались в стороне и преподаватели — для них приобретены новые рабочие столы и книжные шкафы для хранения методической литературы, музыкальные сборники и материалы, учебные пособия и рабочая документация. Теоретическое отделение заменило на новые пять старых школьных досок.

По словам директора школы Светланы Шепель, поставка музыкальных инструментов ещё не закончена:

В ближайшее время мы ожидаем большой набор духовых. Музыкальные инструменты, современное интерактивное, учебное и техническое оборудование, учебно-методическая литература станут хорошей базой для обучения талантливых детей, качественной реализации предпрофессиональных программ в области искусств.

Читайте также