26 августа 2022

«Исполнит любой репертуар»: первоклассный баян как подарок к началу нового учебного года

Красноярский край продолжает получать музыкальные инструменты благодаря национальному проекту «Культура».

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

1 /

Как рассказали в школе, цельнопланочный готово-выборный пятирядный баян имеет 7 регистров в правой клавиатуре, 5 подбородочных регистров, что даёт возможность украсить музыку более ярким звучанием. Мягкая клавиатура и широкий диапазон в 5 октав позволяют исполнять самый разнообразный репертуар — от классических до современных произведений. В левой руке имеется сурдина, которая придаёт звучанию инструмента глубокий бас и мягкий аккорд.

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

Фото предоставлено Ольгой Козиной 

 

1 /
Технические характеристики инструмента идеальны для учеников старших и выпускных классов. С нетерпением ждём момента, когда сможем разделить с ними радость!, — признается директор школы Ольга Козина.

Напомним, ранее, благодаря участию красноярской Детской школы искусств №6 в федеральном проекте «Культурная среда» национального проекта «Культура», сюда уже поступили скрипки, виолончели и офортный станок, а также партия балалаек ручной работы и духовые инструменты. В ближайшее время, по словам Ольги Козиной, должен приехать новый кларнет.


В целом в этом году, благодаря нацпроекту «Культура», новыми музыкальными инструментами и оборудованием уже оснащены около двух десятков детских школ искусств и детских музыкальных школ по всему краю и поставки продолжаются — обо всех поставках более подробно мы рассказываем в разделе «Нацпроект».

Читайте также