05 сентября 2022

«Культурные разноЧТЕНИЯ»: ачинские библиотекари читают на камеру сказки народов России

Знакомящий с малоизвестными нанайскими, карельскими, татарскими, качинскими, русскими и другими народными сказками проект приурочен к Году культурного наследия народов России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

К записи видеороликов специалисты готовятся заранее: выбирают книгу для чтения, определяют художественную значимость литературного произведения, готовятся к выразительному чтению.

В рубрике «Культурные разноЧТЕНИЯ» размещены видеоролики, в которых ачинские библиотекари, в том числе и модельной библиотеки читают вслух сказки народов России. Здесь можно послушать татарскую народную сказку «Три совета отца», нанайскую — «Айога», карельскую — «Почему вода в море солёная», русские народные сказки — «Воробей-воробушек», «Никита Кожемяка» и многие другие.



Наталья Рослякова, директор Ачинской библиотечной системы, автор этого масштабного проекта, также принявшая участие в записях видеороликов, отмечает большую значимость проекта, как для библиотекарей, так и для читателей:

Фольклор — это неотъемлемая часть культуры, фундамент для становления народных традиций и обычаев. Не перечесть все национальности, населяющие нашу страну, каждая из них — самобытна и уникальна, со своим многовековым опытом, который необходимо сохранять и передавать потомкам. Запуская новый проект, мы хотели, как подчеркнуть культурные особенности народностей нашей страны, так и отметить их общность и единство. Ведь всех нас объединяет земля, на которой мы живем, верность своему народу, родному языку и бережное отношение к обычаям, которые складывались столетиями и до сих пор остаются связующим звеном между прошлым и будущем, между нашими предками и следующими поколениями.

Этот формат пришелся по душе юным читателям и их родителям, о чем свидетельствует увеличение количества посещений ресурса. Уже вышло шестнадцать выпусков, по 3-6 минут каждый. В дальнейшем планируется ещё больше публикаций.

Окунуться в многообразие культуры России и послушать эти удивительные волшебные истории может любой желающий.





Напомним, Центральная городская библиотека имени Пушкина стала модельной в 2019 году одной из первых в крае благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

На прошлой неделе в Кежемском районе края открылась уже четырнадцатая модельная библиотека, а этой осенью в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. За 2021 год в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косульв Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также