05 сентября 2022

Драгоценный театральный подарок: 5 цитат о «Золотой маске» в крае

О программе фестиваля, многолетних партнёрах, богатой театральной жизни в регионе и открывающем спектакле рассказали организаторы и участники Фестиваля «Золотая Маска». 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

 


Валентина Тислянкова, руководитель представительства Благотворительного Фонда Михаила Прохорова в Красноярске:

Вся наша деятельность, всё наше существование с 2004 года было связано очень близко с деятельностью Фестиваля «Золотая маска». И все проекты, которые осуществляет Фонд в рамках театрального направления, а оно у нас достаточно богатое, мы не представляем без участия в «Золотой Маске». Сейчас Фонд Михаила Прохорова поддерживает региональную программу. Для нас это важно, потому что, как известно – мы региональный Фонд, были созданы в Норильске, потом трансформировались в Красноярск. Мы всегда поддерживаем региональную культуру и что касается данного Фестиваля, то здесь пересекаются две магистральные линии в деятельности Фонда – это поддержка местных сообществ и современное искусство, современный театр. У нас есть и собственный проект – Фестиваль «Театральный синдром», который полтора месяца назад прошёл здесь триумфально. Важно, что красноярский зритель очень подготовленный, эстетически воспитанный, он готов принимать такие спектакли. Мы рады, что у нас есть Фестиваль «Золотой Маски» и всегда готовы поддерживать и сотрудничать плечом к плечу во имя нашего зрителя.


Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ им. А.П. Чехова:

Хотелось отметить, что я впервые выхожу на сцену в Красноярске. В репертуаре нашего театра спектакль «Серёжа» занимает одну из ведущих позиций. Художественный театр, как и любой другой театр, любит авторские постановки, которые транслируют историю о человеке, о страстях человеческих. В данном спектакле, мне кажется, очень явно показана, понятная многим история про людей, которых разрывает от любви. Независимо от того, как они проявляют эту любовь, сдерживаются они или нет. Но параллельно с этим происходит ещё одна человеческая трагедия, связанная с тем, когда люди, занимаясь собой, своими страстями, забывают о близких, которые находятся рядом с ними. Мне кажется, что Дмитрий Крымов, режиссёр, очень точно показал те грани классической истории, которые стали бы понятны и становятся понятны сегодняшним нашим гостям.


Мария Смольникова, актриса, лауреат Премии «Золотая маска»:

Со временем любое произведение, особенно в театре,  становится для нас немного безопаснее, чем оно есть, обрастает стереотипами. Хотелось сделать какое-то открытие, хотелось увидеть героиню не так, как мы уже видели, воспринимаем. Часто нам кажется, что мы о многих вещах знаем уже: знаем «Анну Каренину», «Бесприданницу», «Грозу». Но на самом деле мы ничего об этом не знаем. Хотелось Каренину раскрыть и узнать с тех сторон, с которых я не знала и даже многие не знали. Мы стремились именно к этому – чувственному больному открытию, чтобы она была живая. Чтобы перед вами на сцене стояла не Анна Каренина, а человек. У которого болит, который сомневается, боится, не знает, что делать. Умирает, воскресает, надеется. Я благодарна Фестивалю, потому что это колоссальная работа –  всё сделать, организовать. И сама идея возможности такого фестиваля, встреч в разных городах – это грандиозно! Так важно чувствовать везде разного зрителя, этот наш разный народ. Это интересно и настоящее чудо сегодня.
Региональная программа Фестиваля «Золотая Маска» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства и Министерства культуры Красноярского края. Генеральные партнеры – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова и Сбер. Партнеры программы Фестиваля «Золотая Маска» в Красноярске – компания En+ Group и группа «Волга-Днепр». Партнер программы Фестиваля «Золотая Маска» в Норильске – компания «Норникель».


 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Читайте также