14 сентября 2022

Валторна, хоровые станки, рояль: новые музыкальные инструменты в Назаровской школе искусств

К новому учебному году доставили почти все музыкальные инструменты, которые были куплены благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


Назаровская детская школа искусств — одна из лучших в Красноярском крае. Благодаря грамотному распределению средств удалось приобрести сразу несколько качественных музыкальных инструментов, отечественного производства.

Первые из них начали поступать ещё в сентябре. Всего на средства, выделенные из федерального бюджета были куплены: скрипка (магазин музыкальных инструментов «Горонок»), балалайки (мастерская Фёдоровых, Красноярск), домры (мастерская Фёдоровых, Красноярск), классическая гитара (Doff), валторна («Ателье Гончарова»), баяны («Этюд»), рояль «Михаил Глинка» («Нева-Саунд»), а также учебное оборудование (парты, стулья, учебная литература), а ещё хоровые станки.

Теперь у нас четыре хоровых станка. Мы их очень долго ждали. У нас классы хорового пения, в которых очень много детей. А чтобы их выстроить правильно, классически, нужны обязательно такие станки. Ведь, кто-то ниже поёт, кто-то выше — должен быть порядок. Это вообще уникальное изобретение и теперь оно есть у нас, — делится эмоциями Татьяна Перепелко, директор школы искусств.
Новые инструменты ждали давно, говорят в школе, износ был почти 90%. Выбирали именно то, чего не хватало ученикам и преподавателям. В школе хорошее отделение балалечников, домры. Общая задача сейчас — развитие народных инструментов. К нему есть интерес у учащихся, а с новыми инструментами обучение станет комфортным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /


В целом в этом году, благодаря нацпроекту «Культура», новыми музыкальными инструментами и оборудованием уже оснащены около двух десятков детских школ искусств и детских музыкальных школ по всему краю и поставки продолжаются — обо всех поставках более подробно мы рассказываем в разделе «Нацпроект».

Фото: Руслан Максимов/Культура24

Читайте также