12 сентября 2022

135 лет культурной эволюции: прогрессивный потенциал библиотеки нового поколения

В Ачинской модельной библиотеке обсудили достижения и дальнейшие перспективы развития. Поводом для встречи стали 135-летний юбилей учреждения и третья годовщина со дня его преобразования в модельную библиотеку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

По словам Натальи Росляковой, большое внимание уделяется образовательным проектам — это и клубы по изучению иностранных языков, спецпроекты для детей и молодежи, образовательные программы для читателей старшего возраста. В модельной библиотеке успешно реализуются социально значимые проекты, посвящённые спорту, здоровью, профориентации, правовому информированию, а также патриотические и краеведческие проекты, программы по продвижению финансовой культуры среди населения. Причём всё это доступно читателям в режиме нон-стоп, благодаря размещению материалов на сайте библиотечной системы.   



Рассказывая присутствующим о деятельности модельной библиотеки, Наталья Рослякова отметила, что за 135 лет своего существования библиотека эволюционировала в современный модельный стандарт с инновационной деятельностью. И сегодня она в полной мере предоставляет необходимые читателям свободный доступ к информации, модернизированное комфортное пространство для коммуникации и досуга, образования и творческой реализации, но самое главное — становится экспериментальной площадкой для внедрения всевозможных мейнстрим-проектов и общественных инициатив.


Напомним, Центральная городская библиотека имени Пушкина стала модельной в 2019 году одной из первых в крае благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».



В конце августа в Кежемском районе края открылась уже четырнадцатая модельная библиотека, а этой осенью в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. За 2021 год в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косульв Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также