04 сентября 2022

Ачинская модельная библиотека стала участником краевого августовского педагогического совета

На круглом столе библиотекари и другие эксперты обсудили особенности развития финансовой грамотности в регионе.

 

 

 

 

 

 

1 /

Об успешном опыте реализации мероприятий по формированию финансовой грамотности в библиотечной среде города Ачинске участникам круглого стола рассказала директор Ачинской городской централизованной библиотечной системы Наталья Рослякова.

В своем выступлении она отметила, что ачинские библиотеки, обладающие хорошей материально-технической базой и большим фондом, располагающие подключением к различным электронным ресурсам и базам данных, всё активнее включаются в решение задач по продвижению финансовой культуры среди читательской аудитории разного возраста. А также становятся инициаторами и организаторами мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой грамотности и развитие финансового образования среди населения.

В целях успешной реализации мероприятий по продвижению финансовой культуры среди читателей ачинские библиотекари прошли обучающий онлайн-курс «Формы и методы массовой работы библиотек по финансовому просвещению» на портале Вашифинансы.рф. Это совместный проект Министерства финансов РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В числе мероприятий, проводимых библиотекой, как для взрослой, так и для самой младшей читательской аудитории — командные турниры по настольным финансовым играм; мастер-классы «Выбор профессии», «Работа с 14 лет»; интерактивные уроки «Банковский кредит», «Банковская карта», «Банковские платежи», «Банковский вклад»; совместные просмотры мультфильмов, посвящённых финансовым темам, из серий: «Три кота», «Фиксики», «Смешарики», «Уроки тётушки Совы. Азбука денег» и другое.

В 2022 году, с момента реализации в ачинской библиотечной сети программ по финансовой грамотности, участниками мероприятий в библиотеках Ачинска стали сотни горожан, включая воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных и средних специальных учебных учреждений.    

В рамках реализации проектов по финансовой грамотности библиотечная система активно сотрудничает с администрацией города Ачинска, общеобразовательными организациями, банками, управлением пенсионного фонда, межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы. Эта совместная работа, включенность различных организаций в проведение просветительских мероприятий по финансовой грамотности позволила достигнуть столь успешных результатов в реализации проекта.

Миссия библиотеки заключается не только в повышении финансовой грамотности, вместе с ней важную роль играет повышение уровня самой различной общей грамотности — компьютерной, правовой в самом широком смысле слова, а участие в программе по повышению финансовой грамотности — это опыт, возможность разработать и опробовать различные методики по продвижению финансовой грамотности, информации, книги и чтения, литературы, установление коммуникаций с населением, — особо подчеркнула завершая свое выступление Наталья Рослякова.

Участники круглого стола высоко оценили опыт Ачинской городской центральной библиотечной системы в продвижении финансовой культуры и взяли на вооружение многие из представленных ею методов, которые могли бы быть применимы в формировании финансовой грамотности среди населения региона.


Напомним, Центральная городская библиотека имени Пушкина стала модельной в 2019 году одной из первых в крае благодаря федеральному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».


В августе в Кежемском районе края открылась уже четырнадцатая модельная библиотека, а этой осенью в Енисейске распахнет свои двери пятнадцатая. За 2021 год в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косульв Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района и в Шушенском

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.

Читайте также