10 ноября 2022

Как это работает: клуб выходного дня в модельной библиотеке

Через игры, конкурсы, соревнования ребят приобщают к книге и чтению, развивают их кругозор, мыслительную и творческую активности. Рассказываем про клуб выходного дня в модельной библиотеке города Бородино.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В «Субботу фантазёров и рассказчиков» ребята поучаствовали в литературно-игровой программе «Где это видано, где это слыхано», посвящённой детским авторам Николаю Носову и Виктору Драгунскому. Юные читатели открывали для себя интересные факты из жизни писателей, вспоминали названия их рассказов, узнавали героев по описанию, участвовали в весёлых играх и конкурсах. На сцене в исполнении ребят оживали персонажи «Денискиных рассказов» и герои других произведений.

Занятие «Домашние питомцы» помогло юным читателям узнать много интересного из книг о домашних животных. Дети делились историями о своих питомцах: кошках, собаках, канарейках, попугаях, рыбках.

В одну из суббот в клубе прошло мероприятие «Будь здоров без докторов», где ребята узнали, как важно вести здоровый образ жизни, какие виды спорта наиболее популярны. А на уроке-игре «Эта хрупкая планета» участники клуба представили себя туристами, и усвоили ряд правил поведения в лесу, узнали, что обозначают некоторые экологические знаки.

Добрая суббота «На земле друзьям не тесно» началась с веселой музыкальной викторины «Хоровод друзей», где участники клуба не только вспоминали и подпевали известные детские песни о дружбе, но и приняли участие в обсуждении вопросов: «А что такое доброта?», «Какого человека можно назвать добрым?», «Кому нужна доброта?».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

В конкурсе «Хорошо или плохо» дети пробовали правильно соединить разложенные на столе пословицы, а в увлекательной игре с использованием интерактивного стола каждый стремился проявить инициативу и знания, рассказывая при этом о добрых поступках, которые совершил сам.

Постоянному участнику клуба «Дети субботы», девятилетнему Саше Судакову очень нравится посещать различные мероприятия.

Здесь всегда так весело и интересно! Столько нового можно узнать, когда участвуешь в викторинах, познавательных играх и квестах. Я всегда сюда прихожу с удовольствием и привожу своих друзей, — говорит Саша.

В декабре Сашу и его друзей в клубе ждёт морозная суббота «Зима-чародейка». Ребята разгадают секреты «Сундука с загадками», примут участие в весёлых состязаниях: «Снежки», «Самый меткий», поиграют в игры возле ёлки «Всё про Новый год», прочитают новогодние предсказания и многое другое.


Напомним, реконструированная по модельному стандарту федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» библиотека открылась в Бородино в декабре 2021 года. В Кежемском районе края в конце августа 2022 года открылась уже четырнадцатая такая библиотека, а совсем недавно в Енисейске распахнула свои двери пятнадцатая. Всего в 2021 году в крае открылось пять модельных библиотекв селе Большая Косуль , в Бородино и в Канске, в селе Рыбное Рыбинского района, а также в Шушенском.

Также активно открываются библиотеки, модернизированные по краевому проекту «Библиотеки будущего». Всего с 2015 по 2021 год распахнуло двери 39 таких учреждений по всему Красноярскому краю.  До конца года планируется открыть ещё 7 модернизированных библиотек.

Читайте также