23 декабря 2022

В поисках новогоднего настроения

Рассказываем, в каких учреждениях и чем заняться, чтобы Новый год стал самым ярким праздником.

 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Новогодний концерт «Сказки детства» образцового хореографического ансамбля танца «Кедровые орешки»


Большой концерт пройдёт во Дворце Труда и Согласия. Участие в нём примет весь состав ансамбля танца «Кедровые орешки», а это 300 детей!

24-25 декабря, 19:00
Дворец Труда и Согласия


Таймырский Дом народного творчества


На Таймыре 24 декабря состоится праздник, где дети с родителями примут участие в семейном конкурсе на изготовление новогодних игрушек. А ещё тут состоится интерактивная программа «Счастье на Ёлке» для детей со сказочными персонажами и Дедом Морозом. А 28 декабря всех ждут на этнический Новый год в Таймырской Ойкумене. Национальные игры, обряды, встреча с ненецкими сказочными персонажами, угощения, ненецкий семейный клуб «Недарма». 

Дворец Труда и Согласия


 

 

 

 

 

 

 

 

1 /

Здесь гости смогут попасть на бал для молодёжи разных национальностей в стиле классики и современности. На балу организованы несколько тематических локаций: комната с настольными играми, фотосалон, поэтический салон.  Главная площадка — танцевальная: танцмейстер бала проведет мастер-классы по классическим бальным и национальным.

Детей и семьи военнослужащих, мобилизованных для участия в СВО приглашают на интерактивный спектакль «Новогоднее приключение в Снегоярске».  В канун Нового Года у машины по производству подарков «Снегодарок» села батарея, поэтому героям и гостям праздника мпредстоит отправиться в гости к друзьям — Бабе Яге, Снежной королеве, Снежку — и пройти много испытаний, чтобы пополнить энергию. 

И ещё одно яркое событие  предновогодней недели — музыкальный вечер «Новогодние хиты. Караоке-баттл». Программа состоит из музыкальных раундов. Команды   исполняют новогодние хиты с разными заданиями: петь песни с определенными эмоциями, угадывать названия популярных хитов по губам, петь с помощью сурдопереводчика, чтобы жюри могли отгадать песню, напевать мелодии без музыки и пропеть фразы на заданные тематики. По итогам игры определится  команда-победитель.

25 декабря, 17:00 — межнациональный молодежный новогодний бал «Сибирский драйв»
26 декабря, 14:00 — интерактивный спектакль «Новогоднее приключение в Снегоярске» 
26 декабря, 19:00 — музыкальный вечер «Новогодние хиты. Караоке-баттл»


Новогодние праздники для детей «Дом русской игрушки»


В программе Новогодних праздников для детей «Дом русской игрушки» пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, викторины, хороводы, русские народные игры, песни около новогодней ёлки и другое.

26-28 декабря
Культурно-исторический центр «Успенский»


«Новогодние окна»


Сразу в нескольких учреждениях можно принять участие в акции по росписи окон. Снежинки, ёлочки, звёздочки — украсьте символами, которые понравятся вам и пусть все вокруг почувствуют новогоднее настроение. Гостей ждут в краевой молодёжной библиотеке, Енисейском музее-заповеднике имени Кытманова, Таймырском краеведческом и Культурно-историческом музеях, а также в других учреждениях. Информацию об акции узнавайте на официальных сайтах и группах в социальных сетях. 




Кинопрограмма «Новогодние и рождественские праздники»

Новый 2023 год начнём с просмотров классики отечественного кинематографа. На киноустановках по всему краю можно будет увидеть короткометражные мультфильмы кинокомпании «Снега» — «Дубак», (Россия, 0+, 7 мин. 2017), «Воробьи — дети голубей» (Россия, 0+, 5 мин. 2005), «Праздник» (Россия, 6+, 6 мин. 2015), «Пингвины» (Россия, 6+, 5 мин. 2022); Мультфильмы из репертуара «Енисей кино» («Зверокрекеры», «Золушка и тайна волшебного камня», «Лунные приключения», «Пушистые спасатели», «Клара и волшебный дракон»; фильмы из репертуара «Енисей кино» («Папы» (Россия, 6+, 108 мин, 2022), «Семья года» (Россия,12+, 90 мин, 2021), «Брат во всем» (Россия,16+, 80 мин, 2022), «Маленький воин» (Россия, 6+, 84 мин., 2021), «Опасные каникулы» (Россия, 6+, 81 мин., 2016), «Заснеженное Рождество» (Канада, 6+, 86 мин., 2021 г.), «Три орешка для Золушки» (Норвегия, Литва, 6+, 87 мин, 2021), «Счастье в конверте» (Россия, 12+, 103 мин., 2019).

1-8 января

Фестиваль «Рождественский вертеп»


В программе фестиваля: выставка настольных и уличных вертепных композиций; мастер-классы, в том числе на выезде, по декоративно-прикладному творчеству по изготовлению вертепных кукол, представления вертепного кукольного театра.

7-14 января
Культурно-исторический центр «Успенский»




Актуальную информацию уточняйте на официальных сайтах учреждений и в социальных сетях.

Читайте также