20 января 2023

«Мой добрый Монстрик»: социальный проект в модельной библиотеке

Кем и чем вдохновлялись художники, аниматоры, писатели, которые создают вымышленных существ — рассказываем об очень милом проекте, которым железногорская библиотека имени Сергея Кучина завершила 2022 год.

Выставка рисунков 

 

Выставка рисунков 

 

Выставка рисунков 

 

Выставка рисунков 

 

Благодарности 

 

1 /

Среди рисунков были необычные персонажи, например, Носкотыр, который любит прятать носки, Доброкусь, делающий «кусь счастья», Жорик, который не пугает детей, а наоборот их веселит. Встречались в работах существа, которые живут в шкафу детской комнаты или под кроватью.

Творческие работы ребят показали, что рисунки и особенно детские рассказы о том, что нарисовано, содержат много глубоко личного. И для её анализа лучше всего обратиться к специалисту. Таким образом, появился одноимённый проект «Мой добрый Монстрик». Сотрудники библиотеки продолжили работу по преодолению страхов у детей при помощи чтения книг, творческих занятий и мастер-классов, а для родителей организовали встречи с детским психологом.

В рамках проекта для юных читателей и их родителей был подготовлен цикл мероприятий. Дети изучали ночных животных и насекомых, знакомились с самыми необычными животными, напоминающими монстров, а также узнали, кем и чем вдохновлялись художники, аниматоры, писатели, которые создают вымышленных существ, — рассказывают организаторы.  

На мастер-классах по рисованию «Совсем не страшно» дети рисовали свои страхи и рассказывали о них. После общения и обсуждения темы, рисунки детей преобразовывались и видоизменялись — они становились смешными и комичными, таким образом, снижая негативные переживания.

Занятия-тренинги 

 

Игра «Имаджинариум» 

 

Занятия-тренинги 

 

Встреча с психологом 

 

Мастер-класс «Закладки» 

 

Встреча с психологом 

 

1 /

Чтобы показать детям, что сама по себе темнота не так страшна, и она может быть интересной и красивой, в библиотеке организовывали театрализованные представления «Крошки в окошке», «Полуночные животные» — дети знакомились с историей возникновения театра теней и смотрели различные постановки. Отдельный восторг у ребят вызвала возможность самим попробовать себя в роли артистов — они придумывали сказки, создавали героев и показывали представления.

Важной частью проекта стали детские настольные игры, которые помогают не только развивать творческие способности ребёнка, но и преодолевать различные страхи.

Юным читателям библиотеки особенно понравились чтения в темноте в «Сообществе светлячков» с фонариком. В темноте, при свете фонаря, под завораживающие звуки ночного леса и лёгкой музыки дети улавливали ту самую магию, атмосферу чудес и настраивались на позитив.

Итогом проекта стал конкурс рисунков «Мой добрый Монстрик», участниками которого стали 99 детей.





Напомним, открывшаяся в 2019 году после реконструкции библиотека имени Сергея Кучина в Железногорске стала первой в Красноярском крае библиотекой, обновлённой по модельному стандарту в рамках национального проекта «Культура». 

Читайте также